8 800 333 6167
С 10:00 до 20:00
Каталог
БЛОГ

Что нужно для тату мастера?

Какое оборудование потребуется тату мастеру для работы? Как выбрать тату машинку, силовое оборудование, расходники и на что обратить внимание? Рассказываем в деталях.
БЛОГ

Что нужно для тату мастера?

Какое оборудование потребуется тату мастеру для работы? Как выбрать тату машинку, силовое оборудование, расходники и на что обратить внимание? Рассказываем в деталях.
что нужно тату мастеру для работы
оборудование для тату
Тату мастер — очень творческая и невероятно интересная профессия. Для того чтобы ее освоить и стать профессиональным татуировщиком, умения рисовать недостаточно, важно много тренироваться, и одна практика не обходится без тату оборудования. Что нужно начинающему тату мастеру и как все это правильно выбрать, чтобы грамотно начать? Сейчас разберемся.

Начнем со списка того, что потребуется для практики и дальнейшей работы. И конечно расскажем про каждую категорию подробно.

Основное оборудование тату мастера - список

картриджи для татуировки

Какая тату машинка нужна?

Начать список того, что нужно для тату мастера, нужно конечно с тату машинки. Она должна быть качественной и отвечать всем поставленным перед ней задачами. Ее основная функция — «вбить» тату краску под кожу, сделать контур или закрас плотным и ровным. Тату машинки бывают роторными и индукционными, их основное различие состоит в механизме, который приводит в действие тату иглу.

Ротор работает на основе мотора, и вся его работа держится на принципе превращения вращательного движения роторного двигателя в поступательное движение иглы. Тату мастера отмечают что роторные тату машинки имеют низкий уровень шума, минимально травмируют кожу и достаточно универсальны.

Принцип индукционной тату машинки достаточно сложный: катушки создают магнитное поле, которое раскачивает боек, к которому крепится тату игла. Важная часть конструкции индукции — это пружина, она обеспечивает стабилизацию движения иглы и плавность движения бойка. Индукции обладают доступной ценой и именно с их помощью создаются идеальные контуры и плотные закрасы.

Понять, какая тату машинка для начинающих будет лучшей для вас, можно только на практике. Помните, что выбор должен зависеть не только от популярности бренда, но и от технических характеристик и возможностей тату машинки. Особое внимание обратите на качество сборки и удобство во время работы. Чтобы проще было сделать выбор, сначала рекомендуем в деталях понять, чем отличается ротор от индукции — об этом мы подробно писали в статье «Ротор или индукция — что выбрать?».
тату машинка
машинка для тату

Выбираем силовое тату оборудование: блок питания, педаль и клип корд

Что нужно купить тату мастеру кроме тату машинки? Конечно же силовое оборудование. Начнем с самого важного — блок питания. Именно он приводит вашу тату машинку в действие. Именно блок питания преобразовывает ток и вольтаж в нужные, а еще позволяет регулировать значение вольтажа. Блок питания имеет защиту для перегрузок, что также крайне важно для эффективности работы тату машинки и её безопасности. Именно поэтому экономить на блоке питания мы не советуем.

На сегодняшний день блоки бывают нескольких видов: импульсные или аналоговые, простые с дисплеем и «крутилкой» или функциональные с сенсорным управлением.

Выбирать нужно тот, который подойдет под вашу тату машинку, здесь особое внимание обращайте на рабочий диапазон вольтажа. Если у вас мощный ротор, блок должен обладать функцией Jump Start (запуск на повышенном вольтаже), и в любом функционал тату машинки должен быть достаточным для ваших навыков, требований и задач. Узнать больше о тонкостях и настройке блока питания можно из нашей статьи «Как выбрать блок питания для тату машинки?».
блок питания для тату
тату блок питания

Педаль

В списке того, какое оборудование нужно тату мастеру, также есть тату педаль. С помощью нее мастер подает ток через блок питания в тату машинку. Педаль должна быть устойчивой и не скользить, чтобы обеспечивать стабильность тату сеанса. Тату педали бывают проводные и беспроводные.

При выборе педали нужно обратить внимание на несколько важных факторов: материал, тип подключения и конечно же дизайн. Все, что нужно учесть при покупке, мы подробно описали в этой статье.
педали для тату
тату педали

Провод

Еще одна составляющая силового оборудования — тату провод — это специальный изолированный провод с разъемом, который присоединяет тату машинку к блоку питания. Многие недооценивают важность выбора качественного провода, но важно помнить, что он должен быть гибким, мягким и при этом быстро не изнашиваться. Провод отвечает за подачу мощности с блока питания в тату машинку и обеспечивает нужное бесперебойное соединение.

Существуют 2 типа разъемов: клип корд и RCA-разъем. Классический клип корд работает в паре с индукционной тату машинкой и сейчас используется все реже, RCA же работает с роторной тату машинкой. В статье «Важные особенности тату провода» мы рассказали об этом подробнее, а еще выбрали удачные примеры из того, что купить начинающему тату мастеру.
клип корд
провод для тату

Какие тату краски выбрать?

Тату оборудование для начинающих включает в себя еще много всего, в том числе тату краски. У каждого тату есть свой любимый производитель, а то и не один. Со временем, каждый тату мастер собирает свою палитру пигментов методом проб и ошибок.

Например, черные краски покупают от одного производителя, а цветные — от другого. Важным критерием выбора тату краски является ее состав, поэтому лучше выбирать среди проверенных производителей, избегайте самодельных тату красок и сомнительных производителей.

В любом случае в арсенале тату мастера должна быть целая палитра пигментов и крайне важно знать основы их состава. Рекомендуем сразу купить тату оборудование проверенного бренда, стандарты производства которого отвечают всем требованиям безопасности. На все важные вопросы о тату красках мы ответили в статье «Выбираем краски для татуировок».
краска для тату
тату пигменты

Расходные материалы: что важно знать?

На данный момент существует огромное количество расходных материалов и при их выборе стоит учесть множество факторов: конфигурации, заточки, материалы и т.д. О основных расходных материалах мы рассказываем в нашей статье «Выбираем расходники для тату»‎ и отвечаем подробно на все основные вопросы.

Если вы работаете с тату иглами, вам потребуются наконечники, они не только направляют тату иглу, но и обеспечивают ровное нанесение краски и предотвращают ее разбрызгивание. Наконечники могут быть одноразовыми и многоразовыми.

Немаловажную роль играют держатели, от их правильного выбора зависит удобство в работе мастера. Именно они связывают тату иглу с тату машинкой так, чтобы предотвратить излишнюю вибрацию и зафиксировать иглу в точном положении. Держатели разделяются на стальные, алюминиевые и пластиковые.
расходники для тату
тату расходники

Средства защиты и ухода за татуировкой

Основа бережного ухода и безопасности на всех этапах тату процесса — до, во время и после него. Сюда входит дезинфекция, уход за тату и аксесуары, которые обеспечивают безопасность тату мастера и тату оборудования. Здесь важно точно знать, какие предметы нужны для тату мастер.

Дезинфекция включает в себя антисептики, мыльные растворы, очищающие пенки и другое. Основная задача этих средств — подготовить кожу клиента, рабочее место и тату оборудование к стерильной и безопасной работе. Здесь важно знать много деталей и понимать особенности процесса, обо всем этом мы писали в этой статье.

Индивидуальная и барьерная защита — это перчатки, салфетки, маски, пакеты на клип корд и многое другое. Эти мелочи способны не только упростить сеанс татуировки, но и сделать его максимально безопасным. О том, почему это важно, мы писали в статье «Перчатки и маски. Основа защиты тату мастера».

Средства ухода за татуировкой максимально разнообразны, здесь вам понадобятся гели, мази, заживляющие пленки и прочее. Все что понадобится клиентку после того, как он выйдет за пределы студии.

Безопасность и правильный уход за татуировкой — основные условия, которые стоят за понятием качественной татуировки. Поэтому обязательно включите в список покупок и это оборудование для тату мастера.
уход за татуировкой
защита и уход за татуировкой

Какие тату аксессуары выбрать?

Аксессуары — это те самые мелочи, без которых не сможет пройти любой сеанс татуировки. Здесь важные элементы — колпачки и подставки под краску. Они обеспечивают комфортное и удобное использование краски во время работы.

Какое еще потребуется оборудование начинающему тату мастеру? Конечно же средства для перевода изображения, а именно трансферная бумага, гель и маркеры. С помощью их можно с легкостью перенести рисунок на кожу и получить максимально точную и детализированную татуировку, как на эскизе. Существует много тонкостей в переводе изображения, их мы в деталях разбирали здесь.

Аксессуары включают в себя различные резинки для фиксации и конечно же спрей-баттлы для комфортного использования мыльного раствора во время работы. Аксессуаров всегда должно быть достаточно, для того, чтобы они не закончились в самый последний момент, поэтому позаботьтесь об аксессуарах заранее, любой магазин тату оборудования всегда имеет их в наличии.
аксессуары для тату
аксессуары для тату

Стоит ли покупать тату набор?

Тату набор — это универсальное решение для старта начинающего тату мастера. Готовый тату набор поможет новичку найти ответы на самые важные вопросы: «Как собрать тату машинку?», «Как подключить ее к блоку питания?», «Какие расходники и аксессуары понадобятся для работы?» и многое другое. В тату наборе уже есть все, чтобы начать практику и изучить все составляющие тату процесса.

Тату набор для начинающих может быть двух видов: профессиональный и бюджетный.

Профессиональные наборы — это комплекты тату оборудования, с которыми можно делать тату на человеческой коже, так как они включают в себя профессиональную тату машинку, блок питания и расходники, которые понадобятся для полной и продуктивной работы.

Бюджетные наборы предназначены исключительно для знакомства с тату оборудованием: для татуировок на человеческой коже они не походят, но с ними очень удобно учиться и познавать тату мастерство. Искусственная кожа и инструкция в комплекте позволяют понять все тонкости на практике, и уже после обучения можно перейти к покупке профессионального тату оборудования. Кстати, бюджетные тату наборы подойдут и профессионалам, если они хотят попрактиковаться в новом для себя стиле и проработать новые эскизы на искусственной в качестве эксперимента.

Слоит ли купить тату набор для начинающих? Да, если вы хотите познакомиться с базовым тату оборудованием и понять, что к чему. Выбирайте бюджетный тату набор для того, чтобы начать практику на искусственной коже, и профессиональный с комплектующими, которые идеально подходят друг для друга и для того, чтобы работать на человеческой коже.
Tattoo Mall — магазин профессионального тату оборудования, в котором вы найдете все необходимое для комфортной и стабильной работы.

Часто задаваемые вопросы

Стоит ли покупать тату набор?
Важно определить вашу цель. Если это знакомство с базовым тату оборудованием и вы ничего не знаете о процессе нанесения татуировки — тогда покупайте. Тренировочные тату наборы — отличное решение для тех, кому хочется понять принцип работы и в целом то, подойдет ему такое направление или нет. Профессиональные — выбор тех, кто уже точно знает, что будет работать в тату индустрии.
Что лучше выбрать картриджи или иглы?
Выбор зависит от оборудования, с которым вы работаете, техники и стилистики рисунков, а также ваших личных предпочтений. К картриджам не нужно докупать наконечники, они практичны и комфортны в использовании. И это единственный расходник, который совместим с роторами-ручками. Важно также помнить, что индукции не работают с картриджами, здесь вам понадобятся классические тату иглы. Также, стоит учесть что использование игл помогает сэкономить бюджет.
Может ли тату краска вызвать аллергию?
Это зависит от особенностей организма клиента. Некоторые компоненты краски могут являться аллергенами, поэтому перед тату сеансом лучше провести алергопробу. Подробнее об этом мы рассказываем в нашей статье «Выбираем краски для татуировок».

Вам также может быть интересно