+7 495 374 9461
С 10:00 до 20:00 по Мск
Каталог
БЛОГ

Как выбрать тату машинку? Инструкция для начинающих

Собрали ответы на важные вопросы. С чего начать тату рекруту, как выбрать тату машинку, покупать ли тату набор? Рассказываем обо всем по порядку.
БЛОГ

Как выбрать тату машинку? Инструкция для начинающих

Собрали ответы на важные вопросы. С чего начать тату рекруту, как выбрать тату машинку, покупать ли тату набор? Рассказываем обо всем по порядку.
тату машинка для новичка
тату машинка

Что такое «тату машинка»?

Тату машинка — основной инструмент в арсенале татуировщика. Он обеспечивает быстрое внесение пигмента под кожу специальной иглой. Выбор тату машинки — важный вопрос, с которого начинается путь каждого начинающего тату мастера. Но как не ошибиться и какую тату машинку выбрать, чтобы успешно начать карьеру тату мастера?

Татуировка, как и любая другая художественная работа состоит из линий, переходов, акцентов, теней, закрашенных участков, потому тату-машинка должна справляться с этими задачами. Тату машинки могут либо выполнять все задачи (это универсальные роторные машинки) или машинки настроенные под узкие задачи (чаще всего индукционные). О роторных и индукционных машинках расскажем чуть ниже и совсем скоро.

При выборе основного рабочего инструмента стоит учитывать все характеристики и основательно изучить эту тему. Также многие тату магазины предоставляют возможность протестировать различные виды тату машинок от разных производителей, что существенно упрощает выбор новичка. К примеру, в нашем магазине Tattoo Mall в Этажах была создана зона тест-драйва с различными видами тату машинок, которые вы можете протестировать лично — так определиться в выбором гораздо проще.
тату машинка для начинающего мастера

Виды тату машинок

Роторная тату машинка
Роторная тату машинка приводится в действие с помощью мотора с эксцентриком, который преобразовывает вращательные движения в возвратно-поступательные за счет разницы в осях вращения самого мотора и эксцентрика.
Роторные машинки являются универсальными для всех типов работ но для максимально эффективной работы некоторые типы используют механизмы для стабилизации иглы, которые определяют типы роторных машинок, о которых подробнее можно узнать из нашей статьи «Виды и особенности роторных тату машинок».

К достоинствам роторных тату машинок относят:
  • низкий уровень шума;
  • минимальную травматизацию кожи;
  • универсальность;
  • низкую вибрацию;
  • высокий КПД.
Если говорить о недостатках роторов, то в сравнении с индукцией тут можно отметить высокую стоимость и меньшую износостойкость, так как мотор имеет ресурс, который снижается со временем, а механизмы стабилизации достаточно хрупкие и их можно повредить даже при падении машинки с небольшой высоты.

Среди роторных машинок на пике популярности находятся ручки — самые современные, удобные и производительные роторы. Кстати, очень редко можно встретить ручку-соленоид, в основе которой лежит принцип электромагнитной индукции.
Индукционная тату машинка
Принцип работы индукционной тату машинки достаточно простой: электрический магнит, роль которого выполняют катушки индуктивности, формирует электро-магнитное поле, которое провоцирует колебания бойка, к которому крепится игла. Движение бойка контролирует пружина, которая обеспечивает ровную амплитуду и плавное, но уверенное движение иглы.

К достоинствам индукционных тату машинок относятся:
  • легкая замена изнашиваемых деталей (их можно заменить самостоятельно);
  • долговечность (практика показала, что даже индукционные машинки, которым уже исполнилось 100 лет, исправно работают;
  • узкая настройка под под конкретные задачи для максимальной эффективности;
  • доступная цена.
Основными недостатками можно назвать высокие уровни шума и вибрации, моральное устаревание индукцией (особенно в невозможности работы с картриджами) и то, что является и ее достоинством: узкий диапазон задач. Еще больше о индукционных тату машинках можно узнать из нашей статьи «Индукционная тату машинка: принцип работы».
индукционная тату машинка

Тату набор: главные особенности

Начинающему мастеру часто непросто сориентироваться в огромном выборе тату-оборудования. И в этом случае тату набор — универсальное и доступное решение для новичка.

В чем преимущества тату набора? По сути это уже готовый комплект, в котором есть все необходимое для изучения основ и начала практики (машинка или несколько машинок, силовое оборудование, расходники и, конечно же, подробная инструкция). Каждый набор индивидуален и его выбор зависит от личных предпочтений новичка: комплекты отличаются друг от друга тату машинками, блоками питания и тату пигментами в составе заветной коробки. Что касается расходников и аксессуаров, в этом наборы примерно одинаковы.

Немаловажное отличие одного тату набора от другого — тип тату машинки в комплекте. Новинку предстоит решить, каким именно инструментом он хочет начать работать — индукционной или роторной тату машинкой. Наша личная рекомендация — заказать тату набор сразу с двумя тату машинками в комплекте. За время практики вы сможете понять, какое устройство вам ближе, с каким практиковаться удобнее и в целом определить вектор дальнейшей работы.

Наборы с недорогим китайским оборудованием подойдут для знакомства с устройством машин, организацией рабочего процесса и тренировок на искусственной коже, а комплекты с билдерским оборудованием подойдут для начала вашего профессионального пути: нанесения первых несложных работ на кожу клиентам.

В любом случае, совместно с тату набором вы сможете купить и другое тату оборудование для начинающих: например, дополнительные тату краски, чтобы сразу иметь в запасе весь арсенал необходимых оттенков.
тату набор купить

Как выбрать тату машинку начинающему тату мастеру?

При выборе тату машинки следует руководствоваться не только популярностью бренда-производителя, но и технической и функциональной стороной. Важно также учесть момент дальнейшего обслуживания тату машинки, совместимость с уже имеющимся оборудованием и подбором расходных материалов для ее использования. Так какие тату машинки лучше для начинающих? Мы рекомендуем обратить внимание на основные моменты, которые стоит учесть при выборе тату машинки:
Бренд
Если вы уже интересовались мастерскими, которые производят тату оборудование, то точно слышали о таких отечественных билдерах, как Vlad Blad, Verge, Mustang, Burlak и других. Выбирая оборудование от известных билдеров, вы делаете ставку на репутацию, которая очень дорога производителям, потому их оборудование качественное и они гарантируют поддержку по вашим вопросам, а также гарантийное обслуживание. Такие машинки могут относиться к разным ценовым категориям и у многих производителей можно купить недорогие, но качественные машинки.

Не стоит недооценивать бюджетные тату машинки. Они могут стать незаменимыми помощниками для опытного мастера, а новичку скорее всего хватит их мощности и функционала для несложных работ. Кстати, недорогие, но функциональные и современные машинки можно встретить в ассортименте профессиональных китайских брендов, которые сами разрабатывают оборудование, а не делают копии.
Назначение машинки
При выборе тату машинки сначала четко определите, какие виды работ вы будете выполнять. Если выбрали индукционные машинки, для контуров вам понадобится лайнер, для закраса и теней — шейдер. Обратите внимание на тот факт, что мощные индукционные машинки не терпят неопытную руку и не прощают ошибок и неуверенных движений.

Ротор же будет более универсальным решением для всех типов задач, однако для эффективной работы стоит выбрать ротор с механизмом стабилизации иглы: слайдер, гибрид, ручка и другие разновидности.

Обратите внимание на выбор блока питания, если вы решили купить мощный ротор. Без функции запуска на повышенном вольтажа машинка просто не будет работать.
Удобство в работе
Прежде чем купить тату машинку, лучше всего предварительно подержать ее в руках и попробовать в деле. Если же такой возможности нет, необходимо помнить: тату машинка — это ваш основной инструмент и служить она вам будет на протяжении долгого времени, поэтому работа с ней должна быть максимально комфортной. При выборе обращайте внимание на эргономичность конструкции баланс и вес тату машинки. Обычно индукционные машинки тяжелее роторных.
тату машинка для выбрать

Лучшие тату машинки для начинающих мастеров

Одна из самых популярных ручек на отечественном рынке, которая удивляет соотношением качества и цены.
Такая машинка справится со всеми видами работ, а мастерская Skinductor гарантирует качество и техническую поддержку.
Проверенный продукт с безупречной репутацией и доступным прайсом.
Легендарная серия классических индукционных лайнеров и шейдеров от известной мастерской. Тату машинка Verge Dog Liner настолько хорошо себя зарекомендовала, что мы готовы расхваливать их при каждом упоминании. Надежная сварная рама из стали и качественное порошковое покрытие — не главные преимущества. Легко настраивается, имеет небольшой вес и доступную цену — идеальная тату машинка для новичка.
Еще одна достойная и доступная машинка в списке «лучшие тату машинки для начинающих». Ghost 2 — классический слайдер. Простой ротор с механизмом для стабилизации иглы. Эта машинка эффективна как в контурных работах, так и в тенях и покрасе. Для своего класса машинка имеет очень доступную ценовую категорию, что делает её прекрасным вариантом для старта карьеры.
Это редкий пример универсальной индукционной машинки, который отлично подойдет для несложных техник и работ начинающего мастера. Простая эксплуатация и надежная конструкция тоже придутся весьма к стати новичку.
Каждая татуировка начинается с грамотно подобранной тату машинки. В ассортименте Tattoo Mall есть множество вариантов для стабильной работы!

Часто задаваемые вопросы

Можно ли выбрать универсальную тату машинку для всех работ?
Понятие «универсальная тату машинка» весьма относительно. К примеру, некоторые роторные тату машинки можно считать универсальными, но они несколько уступают узкопрофильным машинкам по эффективности некоторых типов работ, например, ротор-директ не будет хорош в линиях так же как и другие роторы с механизмом стабилизации иглы и, тем более индукционный лайнер. Мы рекомендуем вам основывать свой выбор на личных предпочтения и задачах, но если хотите максимально универсальный инструмент для всех типов работ, стоит присмотреться к дорогим роторам известных брендов.
Чем билдерский тату набор отличается от более бюджетного?
Бюджетные тату предназначены исключительно для тренировок. Что касается билдерского тату набора, он состоит из качественного билдерского оборудования, которое можно использовать для работы с клиентом.
Стоит ли покупать китайскую машинку для начала карьеры тату мастера?
Главное преимущество по-прежнему отдается известным производителям, так как найти подходящее под них оборудование и расходники просто. В то же время китайские производители стремительно повышают характеристики своего продукта, сохраняя при этом доступную цену. Современные билдеры — это то, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Категории

Вам также может быть интересно