+7 495 374 9461
С 10:00 до 20:00 по Мск
Каталог

Индукционная тату машинка: принцип работы

Собрали все, что вы хотели знать про индукционные тату машинки. Как они работают, какие у них есть виды, в чем плюсы и минусы и какую тату машинку выбрать? Подробно отвечаем на все вопросы.
БЛОГ

Устройство индукционной тату машинки

Индукционная тату машинка — это технически несложное устройство, работа которого основывается на принципе электромагнитной индукции. Роль электрических магнитов выполняют катушки индуктивности, которые, по сути, являются конструкционным центром машинки.
Катушки создают электромагнитное поле, которое приводит в колебательное движение боёк, расположенный параллельно над катушками. К бойку, в свою очередь, крепится игла.

Запуск машинки осуществляется с блока питания (с использованием педали или без нее), который преобразует напряжение подаваемое из сети в то, что необходимо для работы тату-машинки. Чтобы машинка работала корректно необходимо подобрать хороший провод с правильными длиной и сечением.

Важным элементом в работе индукционной машинки является конденсатор, основной функцией которого является искрогашение (он накапливает излишний заряд).

Конфигурация и характеристики всех элементов в комплексе влияют на то, как машинка будет работать и какие задачи решать. Обмотка катушек, вес бойка, ёмкость конденсатора, геометрия рамы, угол расположения пружины, — все эти факторы будут влиять на скорость и мощность машинки.
устройство индукционной тату машинки

Чем индукционная тату машинка отличается от роторной?

Основное отличие роторной и индукционной машинок — принцип работы. В индукции колебания возникают в электромагнитном поле, а в роторной машинке за счет механического вращения мотора. Мотор вращает эксцентрик, который, за счет отличной от мотора оси вращения, превращает вращательное движение в вертикальное и передает его на иглу.

Конструктивно роторы и индукции также отличаются. Причиной отличия, разумеется, является принцип работы. Основным элементом роторной машинки является мотор, а индукционной — электромагнит.

Простейшая роторная тату машинка директ драйв (она же «повортник») имеет довольно простую конструкцию, но не гарантирует такого уверенного и четкого удара, как индукционная машинка, потому производители роторов нередко используют сложные механизмы стабилизации иглы, делающие такую машинку более сложным техническим устройством, чем индукционные тату-машинки.
как настроить индукционную тату машинку

Как настроить индукционную тату машинку?

Сборка и настройка индукционной тату машинки складываются из нескольких нехитрых этапов, о которых мы подробно рассказали в этой статье.

Все индукционные машинки настроены производителем «из коробки» под те задачи, которые обозначены в описании. Дополнительно настраивать машинку не нужно и даже не следует, а вот запомнить расположение контактного винта и пружины стоит, это пригодится в дальнейшей подстройке машинки, когда она начнет терять эффективность.

Как настроить вашу индукционную машинку для контура или теней и покраса прекрасно знает её производитель и подбирает комплектующие под конкретные задачи и настройки.

В процессе работы у индукционной машинки стачивается контактный винт, от чего она может начать искрить, троить, терять мощность. В таком случае винт закручивается до исходного угла. Также в месте контакта может образовываться нагар, который необходимо счищать. Еще один полезный навык пользователя индукционной тату-машинки — самостоятельная замена лопнувшей пружины (именно эта деталь больше всего подвержена износу).

Никаких других дополнительных манипуляций с настройками машинка не требует, а самостоятельная замена комплектующих может привести к потере гарантии.
тату машинки Verge

Виды индукционных тату машинок

Название говорит само за себя: тату машинка лайнер создает идеальные и четкие контуры и линии. За счет хлесткого удара пигмент вносится под кожу быстро, в один проход и не растекается. А еще лайнер хорошо сбалансирован, как правило, имеет малый вес и имеет ряд особенностей:

  • Расстояние между пружиной и бойком — в среднем не более 5 мм;
  • Диапазон частоты опускания иглы колеблется в пределах 120-150 Гц;
  • Облегченный боек;
  • Контактная пружина жестче. Именно такая сборка позволяет быстро вносить пигмент под кожу.
Конструкция шейдера спроектирована таким образом, чтобы тату игла мягко пробивала кожу и длительно находилась в ней. В итоге тату краска растекается нужным образом, создавая однородный и равномерный покрас. Чтобы делать это без ошибок, шейдер чаще всего тяжелее, чем лайнер, а еще имеет другие отличия:

  • Расстояние между пружиной и бойком — в среднем не более 10 мм;
  • Диапазон частоты опускания иглы колеблется в пределах 60-100 Гц;
  • Тяжелый боёк;
  • Меньшая травматизация кожи за счет мягкого действия.
индукционная тату машинка выбрать

Преимущества индукционных тату машинок

Доступная цена
Благодаря своей конструкции, себестоимости и количеству деталей индукционные тату машинки бюджетнее, чем даже самый простой ротор. Но стоит учитывать, что одна индукционная машинка решает узкий спектр задач.
Простая конструкция
Простая конструкция индукционной тату машинки гарантирует ее долговечность и износостойкость, а также простую замену комплектующих.
Точная настройка
Индукционные тату машинки точно настроены под конкретные задачи, потому в рамках работ для которых они настроены им нет равных. Особенно хороши индукции в однопроходных ровных контурах.
Долгая эксплуатация
Индукционная тату машинка очень «живучая» и большая часть проблем, возникающих в работе, связаны с подстройкой и заменой контактного винта и пружины (что мастер может сделать самостоятельно), поэтому индукционные тату машинки можно использовать годами и они не потеряют своей эффективности. К тому же, индукционные тату машинки не устаревают морально, так как в них практически нечего модернизировать.
Простые эксплуатация и уход
Индукционная тату машинка не требует никаких особых условий эксплуатации кроме чистоты и сухого помещения (которые нужны для любого оборудования), а чтобы она всегда исправно работала, необходимо подстраивать её, как мы рассказали выше.
тату машинка купить

Недостатки индукционных тату машинок

Узкая направленность
Для того чтобы проработать различные детали рисунка (контур, покрас, мелкие детали, тени и тд) приходится иметь в своем арсенале сразу несколько тату машинок — как минимум лайнер и шейдер — и часто менять инструменты во время работы.
Высокий уровень шума
Работа с индукцией — шумный процесс, который сопровождается сильным жужжанием. Это может доставлять дискомфорт вам или вашим клиентам.
Сильная вибрация
Колебания в электро-магнитном поле вызывают не только громкий шум, но и сильную вибрацию, которая усиливает усталость руки и ускоряет износ пружины.
Большой вес
Индукционная тату машинка тяжелее роторной. И у этого есть очевидный минус: во время долгого тату сеанса кисть может быстро устать и периодически затекать, поэтому потребуются перерывы, а значит и работать придется дольше.
индукционная тату машинка преимущества

Как выбрать индукционную тату машинку?

Прежде чем купить индукционную тату машинку, важно учесть, что для быстрой и продуктивной работы их вам понадобится даже не две, а больше. Мы рекомендуем обратить особое внимание на эти нюансы:
Вес
Индукционная машинка для тату чаще всего тяжелее ротора, но есть много вариантов, которые идеально подойдут именно для вас: как для тех, кто ищет легкую машинку, так и для тех, кто предпочитает увесистые.
Вибрация
Новичку тяжело работать с вибрацией, которая характерна для индукционных тату машинок, поэтому мощные индукционные тату машинки лучше выбирать опытным тату мастерам, так как они не простят ошибок неуверенной руки.
Шум
Одних тату мастеров это выводит из себя, а другие привыкли к «жужжанию» и находят в нем гармонию тату процесса. Новые клиенты часто пугаются и испытывают дискомфорт от громкого звука.
Скорость
Индукционные тату машинки работают быстрее роторов, так что если вы предпочитаете ускоренный режим, выбирайте индукцию.
Качество контуров
Индукция позволяет быстро и легко создать ровную линию контура в один проход.
Не экономьте на оборудовании

В любом случае, мы призываем вас не экономить на тату оборудовании, ведь это прежде всего ваша ответственность перед клиентом. Стоит протестировать индукционные тату машинки от разных производителей — сделать это можно в зоне тест-драйва, которая находится в нашем магазине в Этажах.
тату машинки Tattoomechanics

Лучшие индукционные тату машинки

Серия тату машинок, разработанная специально для прорисовки ровных контуров и мягкого покраса. Надежная сварная рама из стали имеет небольшой вес, грамотную эргономику, и именно это оценит тату мастер любого уровня.

Именно эта модель быстро стала хитом и достойно конкурирует даже самыми популярными роторами. А выгодная цена — еще один бонус, которые особенно оценят начинающие тату мастера.
Не просто мощная, но и стильная контурная индукционная тату машинка в облегченной цельнофрезной раме из алюминия. Среди преимуществ — легкий вес и точно выверенная геометрия конструкции, что оценят не только новички, но и профессионалы. К тому же, это лайнер от мастерской Verge, а значит в качестве можно не сомневаться.
Эта татуировочная машинка легко справится с любыми спайками игл, а еще он обладает низким уровнем нагрева и вибрации. Что немаловажно — одна из немногих универсальных индукций, а значит подойдет как для контура, так и закраса.

В общем, команда Skinductor собрала в этой тату машинке все, что нужно тату мастеру, который хочет работать быстро и иметь надежный инструмент под рукой.
Целая линейка лайнеров и шейдеров в классической раме от одного из первых российских билдеров — Дмитрия Утева. Каждая из тату машинок оснащена надежным замком бек-стема (хомут), а а также быстро и качественно справляется со своей работой.

Серия Bulldog намеренно избавлена от лишних деталей с одной целью — чтобы вы получили стабильный и надежно работающий инструмент и при этом смогли сэкономить. Идеальное решение для новичков.
Шустрый лайнер от одного из самых успешных российского билдеров — Владислава Барихина. Мощная и быстрая тату машинка для профессионалов, которые знают все об идеальном контуре.

Эта индукционная тату машинка создает ровные линии в один проход и справляется с большими спайками игл. Профессионалы всего мира выбирают именно этого помощника и не перестают удивляться его результатам.
Оцените возможности мощной и надежной индукционной тату машинки — выберете свою среди ассортимента Tattoo Mall!

Часто задаваемые вопросы

Для чего нужна индукционная тату машинка?
Все зависит от вида индукционной тату машинки. Лайнер — для ровного контура, а шейдер — для плотного закраса, мягких теней и плавных переходов.
Сколько стоит индукционная тату машинка?
Диапазон цены среди профессиональных тату машинок — от 6 000 рублей и выше. Так что даже в бюджетном сегменте можно найти надежный инструмент от известного билдера.
Что лучше — роторная или индукционная тату машинка?
Чтобы это понять, нужно поработать как с индукционной тату машинкой, так и с роторной. Все зависит от ваших целей, предпочтений и удобства. Ценителям классики и мощности подойдет индукция, а если важна универсальность, то ваш выбор — ротор.

Категории

Вам также может быть интересно