8 800 333 6167
С 10:00 до 20:00
Каталог
БЛОГ

Устройство индукции: лайнеры и шейдеры

Поговорим о принципе работы индукционной тату машинки, а также разберемся в том, чем отличается лайнер от шейдера и какие задачи выполняет каждый из видов индукций.
БЛОГ

Устройство индукции: лайнеры и шейдеры

Поговорим о принципе работы индукционной тату машинки, а также разберемся в том, чем отличается лайнер от шейдера и какие задачи выполняет каждый из видов индукций.
индукционная тату машинка
качественные индукционные машинки

Что такое индукционная тату машинка и как она работает?

Сегодня мы поговорим об индукционных тату машинках. В отличие от роторных, все индукции устроены одинаково — они действуют за счет электромагнита, функцию которого выполняют катушки. Также важным элементом индукционной тату машинки является боек, который соединяется с тату иглой. Колебания бойка в магнитном поле обеспечивают четкое и движение иглы, а амплитуда колебений ограничена пружиной.

Через провод при помощи блока питания к машинке подается ток, который является катализатором магнитного поля индукции. Непосредственно запуск машинки производится нажатием педали или кнопкой на блоке, если мастер предпочитает режим работы без педали. Во время работы на блоке можно отрегулировать вольтаж, чтобы корректировать удар иглы. Важно, чтобы рабочий вольтаж не выходил за пределы рекомендованного производителем диапазона, так как это скажется на работе машинки.

Чтобы максимально эффективно работать с помощью индукции нужно больше узнать о ее видах. Поэтому в этой статье мы подробно расскажем о том, чем отличается лайнер от шейдера, какие задачи они выполняют и в чем особенности каждого из них. И начнем мы с лайнеров.
Лайнеры: принцип и основа работы
Лайнер — это индукционная тату-машинка для создания контуров. В основе ее работы все тот же принцип электро-магнитной индукции: катушки создают поле, которое приводит боёк в колебательное движение.

Считается, что индукционный машинки для линий — самый эффективный инструмент: её мощный и хлесткий удар позволяет сделать ровный контур быстро и в один проход.

От шейдера лайнер отличает меньший вес рамы и бойка, более высокая частота колебаний, короткая амплитуда, которая позволяет работать на высокой скорости и обеспечивает быстрый возврат иглы, что, в совокупности не позволяет игле долго оставаться в коже и формировать поплывы пигмента.


    Основные виды лайнеров

    Как таковой, классификации лайнеров не существует, но все же они могут отличаться по дизайну рамы, по разъему под провод (RCA или клип корд) и.т.д. Главным отличием одного лайнера от другого может стать его назначение. Об этом немного подробнее.

    Линии, которые создаются с помощью лайнера, могут быть разными: тонкими, для самых миниатюрных работ и толстыми, для внушительных контуров. Именно поэтому существуют лайнеры, которые предназначены для различных задач и работы с разными конфигурациями игл. Такие лайнеры станут максимально продуктивными, так как настроены под максимально узкий диапазон задач и несколько конкретных конфигураций игл.

    Настройка тату машинки имеет огромное значение. Представим некие усредненные настройки условного индукционного лайнера: инструмент работает в диапазоне 5-11 RL со стандартным размером бойка и на частоте приблизительно 130-135 Hz.

    Если мы хотим, чтобы такая условная машинка работала, например, с толстым контуром 11-18 RL, нам надо увеличить вес бойка и снизить частоту колебаний, а если нам потребуется машинка для деликатного контура на 3-7 RL, боёк надо сделать облегченным а скорость увеличить.

    Конечно же, это очень условное разъяснение, так как каждый производитель проектирует и настраивает машинку по-своему, чтобы добиться желаемого результата. Все детали машинки работают в комлексе, потому стоит учитывать и другие факторы влияющие на работу: угол расположения пружины, намотка на катушках, подаваемый на машинку вольтаж и.т.д.
    индукция

    Какие работы выполняются с помощью лайнера?

    Как мы и писали ранее, лайнер — это машинка для быстрого контура в один проход, да и вообще любых линий. Этот вид индукции до сих пор очень популярен, особенно среди мастеров, которые работают в графике, гравюрных техниках и прорабатывают много деликатных деталей. Для мастеров, которые работают с большими масштабами, индукция тоже очень полезна, так как именно индукционные машинки справятся с ровным контуром в один проход быстрее роторных машин. А мощные индукции для толстых контуров очень нравятся олд-скульщикам. Вообще, индукционные машинки были изобретены именно в период зарождения и популяризации классической американской старой школы.

    Индукция — это настоящая классика машиностроения, а лайнеры изначально «заточены» под жесткий удар, чтобы создать идеальный ровный контур. В этом плане роторные тату машинки в силу своей конструкции и универсальности не гарантируют вам такую же четкость контура в один проход, для этого вам потребуется больше времени и, вероятно, пара попыток. Лайнер же со своей задачей справляется с первого раза, и именно в этом его главное преимущество.
    тату машинка для теней

    Достоинства лайнеров

    Цена
    В настоящее время индукционные тату машинки стоят значительно дешевле роторных, так как не являются универсальными и имеют простую конструкцию.
    Обслуживание
    Индукция — простое и понятное устройство, поэтому его можно обслуживать самостоятельно и заменять подверженные износу детали: пружину, контактный винт. В остальном, индукционные машинки очень «живучие». Те машинки, которые давно находятся в музее и созданы не менее века назад все еще исправно работают.
    Контур в один проход
    Лайнер предназначен для конкретной задачи — создание четких контуров, и с этим он справляется на отлично.
    индукционная машинка для тату

    Недостатки лайнеров

    Шум
    Электро-магнитное поле создает сильный и неприятный гул, напоминающий жужжание. Из за высокой частоты колебаний, именно индукционный лайнер является самой шумной даже из индукционных машинок.
    Конструкция
    Устройство индукционной машинки не менялось с момента его создания, что делает индукцию морально устаревшей. В это же время роторы модернизируются, обновляются и становятся все более эффективными.
    Работают только с классическими тату иглами
    Еще одна проблема морального устаревания индукций — отсутствие возможности работы с современными расходниками, картриджами, которые, в отличие от игл, позволяют практически моментально менять конфигурацию во время работы.
    тату машинка индукционного типа

    Наши хиты среди лайнеров

    Шейдеры: особенности и принцип работы
    Шейдер создает тени, плавные переходы и покрас. Работа этого инструмента, как и в лайнерах, основана на принципе электромагнитной индукции. Катушки индуктивности создают магнитное поле, в котором двигается боек. За частоту работы отвечают обмотка катушек и вес бойка, а за плавность движения — пружина.

    Шейдеры изначально настроены так, чтобы оперативно и эффективно работать с большими спайками тату игл.

      Основные виды шейдеров

      За рубежом можно встретить деление машинок на Shader (машинка для теней и переходов) и Colour Packer (машинка для плотного покраса). В России же принято, все виды тату машинок для теней и покраса называть «шейдерами».

      Если взять за основу зарубежную классификацию, то покрасочные тату машинки предназначены исключительно для быстрого покраса больших участков кожи, а теневые — для работы с качественными тенями и плавными переходами. Шейдеры, как и лайнеры, отличаются формой рамы, дизайном, весом и контактной группой (RCA-корд или клип-код).

      Настройка шейдера также имеет важное значение. Частота его работы невысокая, в среднем 80 Hz, в то время как для работы с лайнером она колеблется от 120 Hz и выше, также шейдеры обычно тяжелее и снабжаются тяжелым бойком. Чем выше частота шейдера, тем лучше он будет работать с тенями и переходами, а для работы с плотным закрасом понадобится низкая частота.
      индукция для тату мастера

      Какие работы выполняются с помощью шейдера?

      Чем отличается лайнер от шейдера? Как мы и говорили ранее, шейдеры созданы для быстрой проработки теней, переходов и закраса. Особенно сильно их любят мастера блэкворка и те, кому требуется быстро и плотно заполнить масштабные участки кожи. Мастера, работающие в стилях ориентал, ньюскул, орнаментал и других, требующих масштабы и плотный покрас нередко выбирают индукционные шейдеры за скорость и эффективность работы.

      Индукционный шейдер имеет высокую производительность. Он идеально подойдет для тех мастеров, которые привыкли работать быстро и уверенно, заполняя цветом масштабные участки кожи.
      выбрать индукционную машинку

      Достоинства шейдеров

      Скорость
      Для мастеров, которым нужно быстро и качественно покрыть краской большие участки кожи, шейдер подойдет идеально.
      Эффективность
      Шейдеры легко настроить под конкретные задачи, с которыми, они профессионально и эффективно справляются. Они «тянут» даже самые большие спайки.
      Долговечность
      Износу подвержены только те детали, которые можно легко заменить самостоятельно, при этом стоимость этих деталей очень невысокая: пружины и контактные винты.
      индукционная машинка для контуров

      Недостатки шейдеров

      Шум
      Громкий звук — неотъемлемая часть работы индукционного инструмента, которая утомляет тату мастеров и их клиентов в процессе длительных сеансов. Для неопытного любителя татуировки сильный шум будет провоцировать еще больше стресса во время сеанса.
      Устаревшая конструкция
      Из-за устаревшей конструкции индукционные машинки уступают роторным машинкам в эргономике и комфорте.
      Не работает с картриджами
      Конструкция индукции предполагает работу исключительно с тату иглами, которые на данный момент уходят на второй план, так как мастера все чаще переходят на картриджи из-за скорости замены во время работы.
      тату машинка для контура

      Наши хиты среди лайнеров

      Подводим итоги

      Индукционные тату машинки — неизменная классика тату оборудования. Несмотря на то, что сейчас мировой рынок завоевывают универсальные и современные роторные машинки, опытные мастера часто имеют в своем арсенале индукционные лайнер и шейдер, потому что в рамках четко поставленной задачи они действуют быстро и эффективно.

      Если вы начинающий тату мастер, мы настоятельно рекомендуем попробовать свои силы в работе с индукционными тату машинками. Они помогут вам понять принцип работы и углубиться в процесс сборки и настройки тату машинки. Если же вы опытный профессионал, работающий в определенном стиле, вы и так знаете, что лайнер и шейдер — это незаменимые инструменты для идеальных линий и закраса. А с каким инструментом работать — ротором или индукцией — решать вам.
      Индукция — это идеально продуманные машинки, которые четко настроены для точной и аккуратной работы. Найдите тот самый лайнер и шейдер в ассортименте Tattoo Mall.

      Часто задаваемые вопросы

      Индукционная троит или искрит. Ее нужно ремонтировать?
      Важно помнить, что контактный винт стачивается и покрывается нагаром в месте соприкосновения с пружиной. Возможно, вы не уследили за его состоянием. Его нужно очистить и подкрутить. Если это не помогло, попробуйте заменить его, установив ровно в такое же положение, какое было изначально, когда вы приобрели машинку. Если изменений не произошло, лучше всего отправить машинку на диагностику к производителю.
      Может ли индукция работать с картриджами?
      Технически, вы можете установить держатель для картриджа и картридж в индукционную машинку, но ее конструкция не предусматривает работы с картриджем, так что машинка просто не будет его толкать. Если очень хочется контурить и красить картриджами, выбирайте ротор, а в случае с индукцией придерживайтесь классики — покупайте тату иглы.
      Почему так часто лопается пружина?
      Не стоит забывать, что пружина — это недорогой расходник. Часто пружины делают из больших листов металла, которые могут отличаться в разных местах по плотности, потому в производстве пружин довольно высокий допустимый процент брака.

      Еще один фактор влияющий на износ — постоянная вибрация, которая способствует быстрому разрушению тонкого металла, формируя микро-трещины, которые, в последствии приводят к излому.
      И, наконец, повлиять могут конструктивные особенности: иногда машинка сконструирована неправильно, что приводит к тому что даже качественные пружины постоянно лопаются. Такую машинку лучше отправить к производителю на гарантийный ремонт или для замены.

      Всегда держите в голове, что рано или поздно ее придется заменить, а еще лучше — держите на своем арсенале запасную.

      Вам также может быть интересно