+7 495 374 9461
С 10:00 до 20:00 по Мск
Каталог

Ротор или индукция — что выбрать?

Важный вопрос: какая тату машинка лучше — роторная или индукционная? Выясняем, какой у них принцип работы, в чем отличие роторной машинки от индукционной и помогаем выбрать ту самую тачку для работы.
БЛОГ
Едва ли можно найти тату мастера, который не сталкивался с вопросом: какая тату машинка лучше — роторная или индукционная? Что уж говорить про новичков, для которых поиск ответа становится делом повышенной важности. И здесь все не так просто, ведь каждая из тату машинок скрывает в себе много различий: принцип работы, виды и многое другое. Плюсы и минусы у роторов и индукций тоже разные, и о них нужно знать до того, как вы определитесь с покупкой.

В общем, открытых вопросов много, и в этой статье мы постараемся ответить сразу на все. И конечно определиться с выбором — роторная тату машинка или индукционная, ведь чем больше информации вы получите, тем проще будет это сделать. Приступим?

Роторные тату машинки: как они работают?

Чтобы понять, как работает роторная тату машинка, можно сразу сравнить ее с индукционной, подробнее о которой мы расскажем чуть позже. В основе ротора — мотор, и вся его работа держится на принципе превращения вращательного движения роторного двигателя в поступательное движение иглы. Отсюда и вытекают разные виды роторов — они отличаются механизмами, при помощи которых происходит это самое преобразование. Говоря простым языком, принцип работы роторной тату машинки такой: мотор крутит эксцентрик, а специальный механизм делает так, чтобы игла двигалась прямо — вверх и вниз.

А есть ли какие-либо различия между роторами? Большинство из них универсальны и подходят для любых стилей и техник, но в силу особенностей конструкций некоторые роторы лучше показывают себя на конкретных задачах. Машинки с системой стабилизации иглы лучше справляются с линиями, потому являются более универсальными, а директы, в большей степени удачны для закраса. То, насколько машинка подходит для разных задач зависит также и от хода иглы. Очевидно, здесь есть свои тонкости, поэтому в них лучше разобраться. Что мы и сделаем, рассмотрев основные виды роторных тату машинок и их различия.

Виды роторных тату машинок

Они же поворотники. Такая роторная машинка для тату имеет самую простую конструкцию: движение в директе основывается на соединении двигателя с эксцентриком со смещенным центром и небольшим радиусом вращения. Вся цепочка движения выглядит примерно так: игла крепится на пин, он находится на эксцентрике, который в свою очередь соединен с мотором, и из-за разницы в осях, его пин двигается вертикально.

Конструкция совсем не сложная, но у нее есть свои особенности: движение тату иглы не всегда может быть стабильным, поэтому ее поперечное биение — обычное дело для директа. Так что поворотник больше подходит для покраса и теней, чем для контура.
В слайдере, как и в директе, осуществляется передача движения с мотора на эксцентик, но в их конструкции есть механизм, который дополнительно стабилизирует движение иглы: слайд с пином для иглы. Его движение ограничено корпусом, который формирует своеобразные «рельсы», которые не допускают горизонтальных колебаний иглы. Чтобы слайд двигался плавно, в механизме используется возвратная пружина.

Благодаря механизму со слайдом и пружиной, роторная машинка слайдер работает уверенно и плавно, а игла получает нужную ей стабилизацию. Что и делает этот ротор универсальным инструментом как для деликатных и жирных контуров, так и для теней, переходов и плотного покраса.
Гибриды получили свое название благодаря использованию бойка, похожего на тот, что используется в индукционных машинках. Но если в индукционных машинках колебания бойка вызывает электро-магнитное поле, то в роторных гибридах движение бойка механическое.

Роторный двигатель передает движение на эксцентрик (тут все стандартно), а с эксцентрика движение передается на боёк с пином для иглы через хомут, который поднимает и опускает его. Таким образом создается четкое движение иглы вверх в вниз без поперечных биений. Чтобы боёк двигался плавно, между корпусом и бойком располагается амортизационная пружина.

Гибриды делятся на прямоходы, в которых боёк расположен параллельно корпусу, а хомут крепится к его задней части и бокоходы, в которых боёк расположен перпендикулярно, а хомут крепится к его боковой части. Бокоходы, как правило, являются более компактными, часто более мощными и имеют отличный от прямоходов баланс веса.
Пожалуй, самая удобная тату машинка из всех роторных. Да и среди любых существующих тачек в целом по мнению тату мастеров. Ее форм фактор максимально привычный и комфортный для руки, что позволяет работать эффективнее и меньше уставать.

Мотор в ручке чаще всего расположен продольно внутри ее корпуса, хотя иногда может располагаться поперек, буквально дублируя конструкцию директа внутри корпуса ручки. Важно отметить, что ручка работает только с картрижами.

Чтобы обеспечить стабилизацию иглы используют механизм пьяного подшипника или диска с лопостями, расположенными на разной высоте, которые, вращаясь, поочередно выталкивают иглу. Сегодня «пэны» — самые инновационные и хитовые тату машинки, а в универсальности и маневренности им можно только позавидовать. Кстати, больше о преимуществах ручек мы писали здесь.
ротор тату купить

Преимущества роторных тату машинок

Универсальность
Пожалуй, самое важное отличие роторной машинки от индукционной. Одна роторная тату машинка сможет справиться сразу со всеми задачами из вашего списка. Работать с такой машинкой быстро и удобно, что важно как для профессионала, так и новичка.
Широкий выбор видов под любые задачи
А значит каждый сможет выбрать тот самый ротор. Директы, ручки, бокоходы, коромысла — среди них точно есть ваш будущий фаворит.
Легкий вес и отсутствие шума
Роторы легче, чем индукции, поэтому работать с ними комфортно, что особенно важно на долгих сеансах. А звук мотора такой тихий, что не будет раздражать ни вас, ни клиента.

Недостатки роторных тату машинок

Износ
Роторы обладают более сложной конструкцией, чем индукция, а любой мотор обладает конечным ресурсом, что рано или поздно приведет к его износу. К тому же, использование различных систем стабилизции иглы увеличивает нагрузку на мотор, что делает век ротора еще более коротким.

Кроме физического износа, для роторов характерен и моральный: машинки этого типа постоянно улучшаются, модернизируются, а предыдущие модели устаревают.
Обслуживание
И снова все из-за особенностей конструкции: обслуживание роторных машинок становится более сложным и дорогостоящим, чем индукционных. Хрупкие узлы и механизмы могут повредиться от нагрузки, падений, неправильной эксплуатации.
Стоимость
Большинство роторных машинок стоят значительно дороже индукционных. Хотя этот недостаток можно назвать спорным, так как чаще всего одна роторная машинка закроит столько задач, сколько не сможет закрыть индукционная пара.

Принцип работы индукционной тату машинки

Теперь разберемся с индукционной машинкой для тату — как она устроена и за счет чего работает? Внутри нее все действия основаны на принципе электромагнитной индукции. Катушки создают магнитное поле, в результате чего раскачивается боек, к которому крепится тату игла. Важная часть конструкции — это пружина, именно она отвечает за стабилизацию движения иглы и плавность движения бойка.

Индукции не являются универсальными, как роторы, и именно это — одно из самых важных отличий между этими категориями тату машинок. Каждая из индукций настроена под конкретную задачу — контур или закрас, но именно это и позволяет ей работать максимально эффективно. Назначение индукции также определяет то, какой из видов вам понадобится для той или иной части работы, и на них мы остановимся подробнее. А если вы хотите узнать еще больше информацию об индукции и ее видах, ее мы собрали в этой статье.

Виды индукционных тату машинок

Виды индукционных тату машинок

С помощью нее вам предстоит делать линии, так как эта индукционная машинка предназначена исключительно для контура. Высокая частота колебаний и хлесткий удар позволяют лайнеру быстро вбить тату краску, а еще сделать это ровно и четко за счет облегченного бойка и высокого подъема пружины.

Индукция для контура подстраивается под разные конфигурации тату игл: тонкие спайки прорисуют мелкие детали, а большие 13-18RL сделают линию жирной и четкой. Чем уже настройка лайнера, тем эффективнее его работа. Например, Vlad Blad (на фото ниже лайнер для деликатных работ) настраивает индукционные машинки под конкретные узкие задачи: самые тонкие деликатные линии маленькими пучками, толстые линии характерные для олд-скула и.т.д. Таким образом, даже выбирая лайнер можно подобрать его под максимально узкий спектр задач в контурных работах.
Их назначение — покрас, тени и плавные переходы. Шейдеры работают медленнее, чем лайнеры, благодаря другим настройкам и, как правило, более тяжелому бойку. За счет меньшей частоты колебаний из звук значительно ниже.

В зависимости от настройки, шейдеры выполняют разные задачи. К примеру, есть машинки для быстрого плотного покраса — ColourPacker.
Очень редкий тип индукционной машинки. Её настройку можно написать как некую золотую середину между шейдером и лайнером. Такие машинки работают максимально эффективно с малыми пучками игл для теней и покраса и с большими пучками игл для линий. Пример такой машинки популярная модель от Skinductor Model-3.

Преимущества индукционных тату машинок

Надежность
Простая конструкция, которая не меняется вот уже много лет, играет индукции на пользу. Она прослужит вам долгие годы, а если поломка все же случится, в большинстве случаев вы сможете устранить ее самостоятельно.
Если потребуется ремонт от производителя, он также не займет много времени и в большинстве случаев окажется бюджетным.
Эффективность в четко поставленной задаче
Любая индукционная машинка максимально эффективна в рамках тех задач, для которых настроена. Именно по этой причине, казалось бы, морально устаревший инструмент все еще пользуется огромной популярностью, особенно для контурных работ.
Стоимость
Это мы уже упоминали, но повторим: любая индукция дешевле ротора. Так что, если ваш бюджет ограничен, а спектр задач не велик, классика — ваш выбор.

Недостатки индукционных тату машинок

«Прошлый век»
Очевидный факт: индукции давно устарели, в то время как роторы становятся все более мощными, компактными и получают новые «фишки» и возможности. А еще конструкция индукции не позволяет ей работать с катриджами, которые являются современным и надежным решением.
Уровень шума и вибрации
Индукции очень громкие, что создает дискомфорт и для мастера, и для клиента. К тому же, сильный уровень вибрации усложняет работу и провоцирует усталость во время работы.
Необходимость покупать сразу несколько машинок
Если у вас широкий спектр задач, вам придется купить несколько тату-машинок под разные задачи: от деликатных контуров до плотного и быстрого закраса.
индукция или ротор

Что выбрать — роторную тату машинку или индукционную?

Ответить на вопрос, что лучше — роторная или индукционная тату машинка, крайне сложно, так как все зависит от ваших личных предпочтений. А еще от того, на каких пунктах из плюсов и минусов вы поставили галочки.

Одно можно сказать точно: все больше тату мастеров выбирают именно роторы, так как за ними прогресс. Производители постоянно выпускают новые модели с улучшенными настройками, новыми формами корпуса и апгрейдами, которые удивляют даже прожженных профессионалов. Тем не менее, приверженцев классики по-прежнему много, как и фанатов традиционных стилей, поэтому есть и те, кто предпочтет индукцию — это надежность на все времена.

Безусловно, при покупке тату машинки всегда ориентируйтесь на ваши задачи, а также личный комфорт, так как именно это определяет качество вашей работы. Обращайте внимание только на проверенных производителей, внимательно рассматривайте детали и правильно подбирайте силовое оборудование и расходники — так ваша индукция или ротор будет работать стабильно.
роторные и индукционные тату машинки

Что больше подойдет для новичка?

Бытует мнение, что новичку нужно начинать именно с индукции, однако это не совсем так. Начинающему тату мастеру подойдет все: и индукционная пара из лайнера и шейдера, и один ротор, и комбинация из ротора и индукции. Главное, чтобы тату машинка была качественной, удобной в работе и помогала достичь нужного результата.

Кстати, цена не всегда определяет качество, и здесь найдутся достойные примеры: в Китае есть профессиональные бренды, которые производят бюджетные роторные и индукционные тату машинки, среди них есть даже ручки — у Big Wasp или Black Angel. Таким можно смело доверять, и здесь цена только на пользу. Однако помните: если вы обнаружили тату машинку за пару тысяч рублей, ей можно разве что тренироваться на искусственной коже, чтобы набить руку, но для профессионального пользования они не годятся.

Еще один важный момент в том, что начинающему тату мастеру точно не нужен мощный аппарат с внушительным списком «наворотов», так как для них понадобится определенный скилл. Поэтому обратите особое внимание на универсальные тачки с базовыми настройками — такие есть у Tattoomechanics, R.T.E. или мастерской Verge.

Все познается на практике, поэтому совет для новичков один: пробуйте роторную и индукционную тату машинку. Только опыт поможет вам понять, какая из них станет вашим постоянным спутником на тату сеансах.
В Tattoo Mall найдется и ротор, и индукция, по отличной цене

Каталог

Вам также может быть интересно