+7 495 374 9461
С 10:00 до 20:00 по Мск
Каталог
БЛОГ

Как выбрать педаль для тату машинки?

Зачем нужна тату педаль, как ее правильно подключить и использовать — рассказываем в деталях и выбираем самую надежную педаль.
БЛОГ

Как выбрать педаль для тату машинки?

Зачем нужна тату педаль, как ее правильно подключить и использовать — рассказываем в деталях и выбираем самую надежную педаль.
тату педаль
педаль для тату машинки
Если вы уже выбрали тату машинку, самое время присмотреться к силовому оборудованию. И здесь важно не забывать, что кроме блока питания и проводам вам понадобится еще и тату педаль.

Правильно подобранная педаль для тату машинки будет безукоризненно выполнять свою работу, устойчиво стоять на месте и не скользить во время использования, а удобная форма и жесткость нажатия не будут доставлять дискомфорт во время работы.

Тату педаль — это простейшее устройство, но функционально важное для процесса работы. Оно выполняет задачу запуска электрической цепи для работы оборудования.

Есть блоки питания, которые работают без педали, однако есть огромное количество татуировщиков продолжают использовать в работе педаль, потому что она позволяет моментально отключать и выключать машинку в любой момент рабочего процесса.
купить тату педаль

Тату педаль: особенности и важные функции

Тату-машинка, блок питания и провода представляют из себя электрическую цепь. Чтобы в цепи начал двигаться ток, её надо замкнуть. Замыкает и размыкает цепь тату-педаль, которая состоит из металлического основания и пластины, между которыми во время нажатия происходит контакт и цепь замыкается, а машинка начинает работать. Соответственно, если ногу поднять, цепь моментально размыкается.

Педаль как раз хороша именно тем, что позволяет моментально запускать и выключать машинку во время работы, если нужно прерваться. Достаточно просто наступать и убирать ногу, а не тянуться к блоку питания, чтобы нажать на кнопку каждый раз, если нужно сменить иглы или протереть татуировку.

Да, работать без педали можно и это вопрос личного удобаства мастера.
Есть блоки питания с функцией работы без педали, например Verge Sigma Box или продвинутый Critical Atom. А еще можно купить беспроводную тату машинку, такие есть среди ассортимента ручек.

Вернемся к педалям. Они подключаются к проводу через разъем Jack и обеспечивают связь между блоком и машинкой. Грубо говоря, являются выключателями, которые запускают и останавливают процесс подачи напряжения на машинку.
Некоторые педали сразу соеденены с проводом, от производителя, для других потребуется провод клип корд, так как на педалях установлены стойки именно для этого типа штекера. Бывают и беспроводные педали, которые подключаются к блоку питания, например, через WiFi и при нажатии подают сигнал о том, что пора бы заводить машинку.

Подробнее о том, как подключить клип корд и педаль к блоку питания мы писали в этой статье.
Какие бывают педали для тату?
Все педали представляют собой два проводника, которые замыкают цепь, но в совершенно различных оформлениях: подковы, круги, маленькие, большие... Производители тату-оборудования могут тут проявить свою фантазию во всей красе.
Если делить тату-машинки по конструктивным особенностям, тут можно выделить всего два вида:

  • Проводные тату педали стандартно соединяются с помощью провода к блоку питания и обеспечивает подачу тока к тату машинке. Важно дополнительно контролировать качество соединения для обеспечения беспрерывной работы.
  • Беспроводные тату педали подключаются к блоку питания по WiFI и не выполняют замыкание цепи буквально. Они просто передают на блок питания нужный сигнал.

О материалах. Из чего делают тату педали?

Во время нанесения татуировки педаль для тату блока постоянно находится в работе: в среднем за сеанс тату мастер совершает около 500 нажатий, поэтому важность материалов, из которых изготовлен корпус педали, крайне велика. Качественная тату педаль должна быть износоустойчивой и сохранять свой внешний вид, несмотря на частоту использования. Чаще всего для изготовления педалей используются следующие материалы:
Сталь
Самый распространенный материал для изготовления тату-педалей — это сталь. Толстая стальная пластина не деформируется, не ломается и служит очень долго.
Алюминий
Этот металл и его сплавы реже используются для создания тату-педалей, но все же и алюминиевые педали можно встретить на рынке. Например, беспроводная педаль от Critical выполнена из анодированного алюминия.
Резина и каучук
Эти материалы используются для того, чтобы сделать устойчивое нескользящее основание педали.
Медь и латунь
Используются для изготовления стоек контактной группы для подключения клип корда.
купить педаль для тату машинки

Как выбрать тату педаль?

На самом деле выбрать тату-педаль не сложно, потому что единственное, что от нее требуется помимо непосредственно замыкания цепи — быть удобной и надежной. Удобство определяют исключительно ваши личные предпочтения, а вот надежность педали можно оценить по репутации мастерской, которая её создала.

Если вы захотите пользоваться беспроводной тату педалью, учитывайте, что поддерживают такие далеко не все блоки и если ваш блок простоват для таких технологий, придется либо воспользоваться специальным ресивером, либо купить блок покруче.

Если предпочтете классическую проводную педаль, к которой подсоединяется провод, мы бы посоветовали брать клип корд от того же производителя или любого другого известного производителя с хорошей репутацией.

И, наконец, дизайн. Выбирайте тот, что по душе, тот, что нравится. Педали бывают и простыми, минималистичными и яркими, броскими. На рынке просто огромное множество крутых педалей с крутыми дазайнами на любой вкус.
Устойчивая педаль – это удобное и надежное управление вашей тату машинкой. Выбирайте из ассортимента Tattoo Mall.

Часто задаваемые вопросы

Какие бывают виды тату педалей по форме?
Формы педалей очень разнообразны. Вы можете встретить педали в виде логотипов компаний, круглые, квадратные, треугольные, в виде цветов или животных, маленькие и большие, — ограничений нет.
Но самый классический вариант тату-педали — это круглая педаль с прямоугольным участком в том месте, где крепится провод.
Как подключить тату педаль?
Педаль подключается к блоку штекером типа Jack. Если педаль уже соединена с проводом, то останется подключить к блоку питания машинку и начинать работать. Если машинка проводом не укомплектована, подключите к слойкам клип корд и подключите его к блоку питания.
Должны ли блок питания, педаль и клип корд быть от одного производителя?
Не обязательно. Важно, чтобы все ваше оборудование было качественным и надежным.

Вам также может быть интересно