8 800 333 6167
С 10:00 до 20:00
Каталог

Виды тату машинок. Какую выбрать?

Как правильно выбрать тату машинку, с которой будет комфортно работать и на что стоит обратить внимание прежде всего? Разбираемся в важных особенностях всех видов тату машинок.
БЛОГ
За огромным разнообразием татуировок стоит широкий спектр тату оборудования, и каждый тату мастер знает, что определяющую роль в результате играет именно тату машинка. Тем не менее, главной остается проблема, как выбрать такую машинку для тату, работа с которой станет максимально комфортной и эффективной. Поэтому важно знать, какие виды тату машинок существуют на современном рынке и в чем их отличия.

Почему важно правильно выбрать «свою» тату машинку?

Почему важно правильно выбрать «свою» тату машинку?

Выбор тату машинки — это всегда путь проб и ошибок. Проходя его, важно убедиться, что выбранная вами машина полностью вам подходит: вам комфортно с ней работать, она выполняет все поставленные вами задачи и делает это качественно. И особенно важно помнить, что это не только ваше удобство, но и ответственность за здоровье кожи ваших клиентов, а значит относиться к выбору тату машинки нужно в особым вниманием и ответственностью.

Каждому тату мастеру важно найти «свою» тату машинку, так как бок-о-бок с ней вам предстоит пройти немало долгих сеансов, и если что-то во время работы будет вас смущать, извлечь из процесса максимум потенциала вы не сможете. Так что обращайте внимание на каждую деталь и тестируйте разные виды тату машинок — как индукционные, так и роторные. Но для начала внимательно изучите и те, и другие.
тату машинка как выбрать

Какие бывают тату машинки?

Какие бывают тату машинки?

Прежде чем перейти к классификации тату машинок по принципу работы и назначению, важно отметить, чем профессиональная тату машинка отличается от китайских и самодельных тату машинок и почему мастеру, который серьезно относится к работе, стоит выбирать именно профессиональное тату-оборудование.

Профессиональные
Тату машинки от известного производителя — это хорошая репутация, многолетний опыт создателя, качество, которому можно доверять гарантия. Такие машинки проходят тестирование и строгий контроль качества материалов, комплектующих и сборки . В умелых руках тату мастера профессиональная тату машинка гарантирует четкий контур, ровный закрас, плавные тени и всегда идеальный результат в каждой детали.

Бренды профессионального тату оборудования могут оказать информационную поддержку, провести техобслуживание, а также они постоянно улучшают и развивают свои продукты, учитывая мнение и опыт мастеров. Это, в свою очередь, отражается и на цене.
Китайские
Дешевые тату машинки китайского производства сильно уступают профессиональным в настройках и уровне сервиса, но безусловно выигрывают в цене, так как они изготавливаются из более дешевого сырья с меньшими затратами на производство и тем более проектирование. В большинстве случаев они просто копируют внешний вид популярных тату машинок, но не их возможности.

Такая тату машинка подойдет только для знакомства новичка с ее устройством, формой, балансом, так как такой тату мастер пока не имеет понимания, с какой тату машинкой ему будет комфортнее работать и как она подключается, запускается и вообще устроена. Скорее всего, в начале карьеры вам захочется попробовать сразу несколько тату машинок — как индукционных, так и роторных, чтобы понять, какая вам нравится больше. В таком случае тату машинка из Китая — выгодный и вполне вариант для старта знакомства с тату оборудованием.

Мы рекомендуем такие машинки только для тренировок на искусственной коже, чтобы освоить базу, попробовать разные типы машин и «поставить руку».
Домашние
Когда-то давно все мастера делали себе машинки сами, именно первые самодельные машинки стали прототипами серийных, которые сейчас можно приобрести в нашем магазине.

Домашняя тату машинка имеет место быть и по сей день: кто-то делает их из любопытства, а кто-то потому что это дешево и нет других вариантов. Некоторые производители продают готовые наборы по сборке тату машинок и проводят мастер-классы.

Самодельная тату машинка может получиться вполне рабочей и даже эффективной (если мы не говорим про моторчик от бритвы, струну и «жженку», разумеется), но ей будет не хватать самого важного, что есть в профессиональном оборудовании: опыта и технических данных его проектировщиков.

В любом случае, опыт самостоятельного изготовления домашней тату машинки поможет разобраться в принципе работы профессиональной и её устройстве.
индукционная тату машинка

Индукционные тату машинки: принцип работы и назначение

Индукционные тату машинки: принцип работы и назначение

Начинаем изучать виды тату машинок с индукционной тату машинки. В ней весь механизм действий держится на принципе электромагнитной индукции. Катушки создают магнитное поле, которое раскачивает боек, а к нему крепится тату игла. Здесь важный элемент — это пружина, она отвечает за стабилизацию движения иглы.

Важно учесть то, что индукции не универсальны, в отличие от роторов, и именно это — главное отличие между этими категориями тату машинок. Индукция всегда заточена под конкретную задачу — контур или закрас, и именно это и позволяет ей работать максимально эффективно. В связи с этим индукционные тату машинки делятся на лайнеры и шейдеры, и ниже мы расскажем, чем отличаются тату машинки для контура и закраса. А более подробно о тех, и других мы уже писали в нашей статье.

Первая электрическая тату машинка

Она была изобретена американцем О. Райли в 1891 году и до сих пор является прообразом современной тату машинки.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Виды индукционных тату машинок

Виды индукционных тату машинок

Тату машинка для контура понадобится вам для прорисовки линий. Делает она это быстро и в один проход за счет за счет облегченного бойка и высокого подъема пружины, поэтому и тату краска вбивается ровно и четко.

К индукции для контура подбираются разные конфигурации тату игл: тонкие рисуют мелкие детали и наброски, а большие 13-18RL хороши для жирных и четких линий.
Цели шейдера — покрас, тени и плавные переходы. Тату машинка для закраса работает медленнее, чем лайнер, а в ее основе — чаще всего более тяжелый боек. Кроме того, закрасочные индукции работают тише, чем контурные. Есть и иные отличия, обо всех и сразу можно прочитать в нашем блоге.

Шейдеры нужны для теней, перехода и покраса. Есть тату машинки только для быстрого плотного покраса, которые называются ColourPacker.
Универсальные
Очень редкий тип индукционных тату машинок. Назвать их универсальными в полном смысле очень сложно. Такие тату машинки настроены так, чтобы работать с крупными конфигурациями игл для линий и небольшими конфигурациями игл для теней.

Таким образом, индукционный универсал работает эффективно в довольно узком диапазоне задач. Пример такой тату машинки — Skinductor Model 3.

Наша подборка умелых индукционных тату машинок

Наша подборка умелых индукционных тату машинок

Роторные тату машинки

Роторные тату машинки

Теперь переходим к роторной тату машинке и начнем с принципа работы. В его основе — мотор, который преобразует вращательное движение роторного двигателя в поступательное движение иглы. Вращения мотора и эксцентрика имеют разные оси, за счет чего движение и становится вертикальным.

В самом простом типе роторной машинки Direct Drive («Директ», «Поворотник») движение на иглу передается сразу же с эксцентрика, а в других типах присутствуют дополнительные механизмы, которые стабилизируют движение иглы, исключая горизонтальные колебания, возникающие во время передачи вращательного движения.

Важное преимущество ротора — его универсальность. В отличие от индукций, в случае с которыми для работы вам потребуется сразу две — тату машинка для контура и закраса, один ротор выполнит и те, и другие. Благодаря использованию различных механизмов стабилизации иглы, возрастает эффективность роторных тату машинок в контурных работах. Также некоторые роторы имеют различный или регулируемый строк (ход иглы). Длинный ход (более 4 мм.) больше подходит для линий, короткий (1,8 - 2,5 мм.) для плавных переходов и теней, а средний (3,5 - 4 мм.) считается универсальным и подходит для всех типов работ. О других важных моментах, а также плюсах и минусах роторов мы писали в этой статье. А сейчас расскажем, какие же существуют виды роторных тату машинок.
тату машинка роторная

Виды роторных тату машинок

Виды роторных тату машинок

Безоговорочные лидеры продаж не только среди роторных, но и всех тату машинок в целом. Они не только универсальны, но и удобны, и это связано с особенностями конструкции. Мотор расположен внутри корпуса ручки (чаще всего вдоль).

Ручки работают только с картрижами. Иглы тату картриджа выталкиваются специальным механизмом — плавающим подшипником или диском с лопастями. Обо всех преимуществах ручек мы писали здесь.
Или поворотники. Такой ротор имеет довольно простую конструкцию: движение происходит от соединения двигателя с эксцентриком со смещенным центром и небольшим радиусом вращения. Цепочка такая: игла крепится на пин, который находится на эксцентрике, соединенном с мотором, в итоге пин двигается вверх-вниз.

У такой конструкции есть нюанс: движение тату иглы не всегда стабильно, поэтому иногда наблюдается ее поперечное биение. Отсюда и особенность применения: директы больше подходят для покраса и теней, чем для контура.
Принцип их работы тот же, что и у директов, но внутри слайдера есть специальный механизм со слайдом, который стабилизирует иглу. Слайд крепится к эксцентрику и двигается в корпусе вверх и вниз, как по рельсам. Плавность движения слайда обеспечивает возвратная пружина слайда. Именно поэтому слайдер работает мягко, а игла получает стабилизацию. Такой ротор хорош в прорисовке контура и мелких деталей. Еще больше информации об особенностях слайдера можно узнать из нашей статьи.
В них тоже есть стабилизация иглы, но для этого используется боек, как в индукционной тату машинке. Отсюда и название — «гибрид». Принцип работы такой: эксцентрик передает движение на боек через шатун и заставляет его двигаться вверх и вниз. Между корпусом машинки и бойком расположена пружина, обеспечивающая ровное и плавное движение бойка. Гибриды легко справляются с любыми стилями и техниками.

Есть два вида гибридов — прямоходы и бокоходы. В первых боек расположен вдоль двигателя, а во вторых — поперек. Подробнее мы писали о них здесь.

Наша подборка мощных роторных тату машинок

Наша подборка мощных роторных тату машинок

какие бывают тату машинки

Чек-лист при выборе тату машинки

Чек-лист при выборе тату машинки

Бюджет
В первую очередь определитесь, какой бюджет вы готовы выделить на покупку тату машинки. Так вы сразу сможете понять, в какой ценовой категории ее искать.
Стиль и техника
Если вы уже точно знаете, в каком стиле будете работать, то и в конфигурациях игл или картриджей разобрались. Выбирайте тату машинку, которая подойдет под ваши задачи.
Тип тату машинки
Изучите разницу между роторными и индукционными тату машинками и спланируйте, с какими расходниками хотите работать — иглами или картриджами. Если ваш выбор — картриджи, тогда вам понадобится исключительно ротор, так как с индукцией они просто неэффективны, роторные же машинки работают и обоими типами игл (премейды и картриджи), за исключением ручки.

Важно отметить, что для мощных роторов может потребоваться блок с функцией запуска на повышенном вольтаже.
Производитель
Не забывайте, что репутация — это важно. Поэтому обращайте внимание на проверенных производителей, у которых можно найти много отзывов, а также примеры работ, сделанных их тату оборудованием. Выбирая профессиональную тату машинку, вы можете смело расчитывать на гарантию и обслуживание со стороны производителя.
Удобство
Выбирайте тату машинку с комфортным для вас весом и формой корпуса. Так вы обеспечите себе комфортную работу и не будете беспокоиться о постоянной усталости и повышенной нагрузке на руку во время работы. А значит избежите травм и будете работать максимально продуктивно.
В Tattoo Mall вы всегда найдете тату машинку для лучшего результата

Каталог

Вам также может быть интересно