+7 495 374 9461
С 10:00 до 20:00 по Мск
Каталог
БЛОГ

Что нельзя делать после тату?

Подробно рассказываем о том, от чего и на какой период времени вам придется отказаться после сеанса татуировки, чтобы сохранить ее яркость и качество.
БЛОГ

Что нельзя делать после тату?

Подробно рассказываем о том, от чего и на какой период времени вам придется отказаться после сеанса татуировки, чтобы сохранить ее яркость и качество.
что нельзя делать после тату
что нельзя делать после сеанса татуировки
Если вы решили сделать татуировку, важно помнить, что от правильности ее заживления, профессионализма мастера и от ваших действий после сеанса будет зависеть качество рисунка. Здесь нужно помнить несколько важных правил, например сколько нельзя купаться в бассейн после татуировки и в чем еще стоит себя ограничить. И таких моментов довольно много, поэтому мы рассмотрим их подробнее.

Для того чтобы татуировка выглядела ярко и оставалась такой долгие годы, нужно точно знать, что нельзя делать после тату, а также следовать рекомендациям тату мастера. В противном случае вы рискуете получить блеклый рисунок, который придется корректировать не один раз.
что нельзя делать после тату

Сколько нельзя пить после тату?

Начнем с важного: мы строго не рекомендуем употреблять алкоголь перед сеансом татуировки и после ее нанесения. Некоторые наивно полагают, что алкоголь помогает легче перенести нанесение татуировки, да и в целом настроиться на тату сеанс. Хотим заметить, что это не всегда так, ведь с алкоголем можно случайно переборщить, и воздействие у него всегда разное. И если одним он поможет притупить чувство боли, то у других чувствительность во время сеанса может даже увеличиться.

Так почему нельзя пить после тату? Здесь есть важный момент. Спиртные напитки разжижают кровь, а значит возрастает вероятность возникновения кровотечений — это одна из главных причин, почему нельзя пить до и после сеанса. Кроме того, под воздействием алкоголя кровь может разбавить чернила и привести к погрешностям в рисунке. А это не нужно ни тату мастеру, ни вам.

Поэтому помните: без опасения употреблять алкоголь можно после полного заживления татуировки, то есть минимум через 7 дней. Если татуировка большая, лучше воздержаться от алкоголя 8-10 дней.
сколько нельзя пить после тату

Можно ли принимать ванную или душ после нанесения?

Сразу после сеанса татуировки тату мастер закроет свежую работу пеленкой или заживляющей пленкой. В первом случае вам нужно будет снять пеленку через пару часов после сеанса, затем тщательно ее промыть, нанести мазь и снова перевязать татуировку пеленкой. Если же вы ушли с тату сеанса с заживляющей пленкой, ее нужно снять после полного заживления — спустя 4-6 дней. В любом случае, следуйте рекомендациям тату мастера.

Если вас волнует, сколько нельзя мыться после тату, здесь все не так страшно: принимать душ со свежей татуировкой можно, но важно помнить несколько правил:
  • нельзя направлять мощный поток воды в место нанесения тату;
  • нельзя скрабировать и тереть мочалкой участок кожи, на который нанесена татуировка.

В список того, что нельзя делать после татуировки, входит и ванна. Поэтому если любите полежать в горячей воде, от этого удовольствия придется воздержаться до полного заживления. Дело в том, что горячая вода негативно влияет на качество рисунка — татуировка может потерять яркость, а контуры «поплывут». Это также является главной причиной, почему нельзя в баню после тату.
нельзя после набития тату

Через сколько после тату сеанса можно купаться в водоемах и ходить в сауну?

Что касается воды, здесь тоже много того, чего нельзя делать после нанесения тату. Вода в бассейне, море или реке не проточная, поэтому в ней есть немало вредных бактерий, которые могут негативно повлиять на татуировку.

В бассейне вода таких свойств не имеет, но из-за наличия хлора ваша татуировка может стать тусклой и сильно потерять контрастность.

В море же вода соленая, и здесь будет уместно вспомнить известную поговорку «не сыпь мне соль на рану». Соль попросту разъедает открытую рану, и ваша татуировка заживет неравномерно.

Также важно знать, сколько нельзя ходить в баню после тату. Что касается бани и сауны, то ни для кого не секрет, что горячий пар противопоказан для свежей татуировки. Причина все та же — рисунок может расплыться, а краска — потерять насыщенность.

Так сколько нельзя купаться после тату в водоеме или бассейне? Плавать, париться и проводить любые spa процедуры лучше после полного заживления татуировки, в среднем это 25-30 дней после нанесения. Важно помнить, сколько нельзя плавать после татуировки и придерживаться этой рекомендации.
чего нельзя делать после нанесения тату

Совместимость загара и свежей татуировки

С купанием в водоемах мы уже разобрались, а как насчет загара? Почему нельзя загорать после тату? Солнце — один из главных врагов татуировки, а особенно свежей. Не обязательно проводить время у водоема, можно просто с неприкрытой татуировкой прогуляться под жарким солнцем, и этого будет вполне достаточно, чтобы получить дозу вредного ультрафиолета. Всего полчаса под палящим солнцем и ваша свежая татуировка рискует выглядеть как та, которой уже много лет. Наша рекомендация относительно того, сколько нельзя загорать после тату: лучше на некоторое время отложить отпуск, чем потом обновлять татуировку раньше времени.
почему нельзя загорать после тату

Можно ли заниматься спортом после нанесения тату?

Здесь все строго — заниматься спортом нельзя после набития тату. Повышенная потливость во время занятий спортом может способствовать вымыванию краски, что повлечет за собой пробелы в рисунке. В спортзале на влажную кожу может прилипнуть пыль и мелкий мусор, что увеличит риск развития воспалительного процесса. Да и плотно прилегающая одежда — враг для свежей татуировки, излишнее трение и травмация ни к чему.

Лучше немного подождать, ведь вернуться к тренировкам вы всегда успеете. В среднем, после тату нельзя заниматься спортом 7-10 дней. Но стоит понимать, что каждый организм индивидуален, поэтому во избежание неприятных ситуаций лучше вернуться в большой спорт после полного заживления.
спорт и татуировки

Зуд, пилинг и скрабирование во время заживления

Конечно, когда поврежденная кожа заживает, травмированное место сильно зудит, и почесать его — сильный соблазн, но крайне важно его перетерпеть. Такое действие может привести к искажению рисунка и неравномерному его заживлению, ведь вы рискуете его повредить.

Если же терпеть нет сил, можно аккуратно похлопать по зудящему участку кожи чистой ладонью, или приложить что-то прохладное. Если ничего не спасает, обратитесь к мастеру, он порекомендует аптечные средства, которые облегчат зуд.

Использовать пилинги и скрабы нельзя после сеанса тату. Одно маленькое стертое шелушение — это новая рана и пробел в зажившей работе, а если проскрабировать или, что еще хуже, пропилинговать кожу, ваша татуировка рискует превратиться в одну большую рану, восстанавливать которую придется долго.
можно ли чесать татуировку

Как бритье влияет на татуировку?

Татуировка наносится на гладкую, побритую кожу, чтобы волоски не мешали мастеру набивать рисунок. И спустя некоторое время после нанесения, волосы начинают обрастать и образуется щетина, которую хочется сбрить. Делать это категорически нельзя.Татуировка все еще свежая, значит и рана открытая, поэтому бритье может ее травмировать и занести инфекцию.

Любые химические средства для удаления волос противопоказаны, чтобы не спровоцировать химический ожог. Такая манипуляция может быть опасна не только для внешнего вида рисунка, но и для здоровья.
можно ли брить тату

Что еще нельзя делать после нанесения?

Закрывать место татуировки пластырем или плотным бинтом
Для полноценного заживления кожа должна дышать, это одно из главных условий ее быстрого восстановления. Плотно закрывая место татуировки, вы создаете благоприятные условия для развития инфекций и нагноений.
Сдавать кровь для донорства
Не навсегда конечно, но минимум на год после нанесения татуировки. Даже если тату мастер сделал все стерильно, инфекция может все же проникнуть в кровь. Существует понятие «серонегативной фазы», другими словами, разные инфекции проявляют себя по-разному. Вы можете сделать татуировку и забыть про нее, а занесенная при нанесении инфекция проявит себя спустя пол года. Конечно, при донорстве у вас возьмут кровь на анализы для проверки, но зная о понятии серонегативной фазы и о том, сколько нельзя сдавать кровь после тату, лучше воздержаться от этого на год.

Поэтому обращайтесь только к профессиональному тату мастеру и делайте татуировки с проверенных тату салонах, где используются современные средства дезинфекции, обработки кожи и тату оборудования, и тогда о качестве и безопасности можно не переживать.
можно ли сдавать кровь после тату
Чтобы татуировка оставалось такой же яркой, как после нанесения, следуйте нашим рекомендациям и воздержитесь от привычных дел всего на месяц до полного заживления рисунка. Также важно выбрать профессионального тату мастера, чтобы не переживать о результате и быть уверенным, что процедура пройдет успешно и риск заражений будет сведен к минимуму.

Конечно, вы должны понимать, что выходя из тату салона вся ответственность за татуировку ложится на ваши плечи. Поэтому от того, как вы будете ухаживать за татуировкой, будет зависеть ее внешний вид и ваше здоровье.
Запасайтесь только самыми качественными средствами заживления для ваших татуировок

Часто задаваемые вопросы

Сколько нельзя пить после тату?
После сеанса тату нельзя употреблять алкоголь минимум 7 дней. Если это большая татуировка — лучше не пить 8-10 дней. Без опасения употреблять алкоголь можно после полного заживления татуировки.
Сколько после тату нельзя заниматься спортом?
Мы категорически не рекомендуем делать это как минимум спустя 7 дней после нанесения, так как вы рисуете дополнительно травмировать кожу или занести в нее инфекцию, что впоследствии повлияет на качество рисунка.
Как понять, что татуировка полностью зажила?
Аккуратно проведите пальцами по татуировке. Если касание не приносят дискомфорт и тату тактильно не выделяется на коже, татуировка полностью зажила.
Что делать, если татуировка долго не заживает?
Если ваша татуировка заживает дольше одного месяца, стоит обратиться к врачу-дерматологу. Такое длительное заживление может быть спровоцировано индивидуальными особенностями организма, неправильным уходом и наличием кожных заболеваний.

Вам также может быть интересно