+7 495 374 9461
С 10:00 до 20:00 по Мск
Каталог
БЛОГ

Все о держателях для тату

Подробно разбираем важное связующее звено между тату машинкой и иглой и выясняем, какие бывают держатели, в чем разница и как их правильно выбрать.
БЛОГ

Все о держателях для тату

Подробно разбираем важное связующее звено между тату машинкой и иглой и выясняем, какие бывают держатели, в чем разница и как их правильно выбрать.
тату держатель
держатель для тату машинки

Для чего нужны тату держатели?

Тату держатели — обеспечивает крепление между тату машинкой и иглой, фиксировать иглу, гасить вибрацию и обеспечивать комфортную работу мастера.
Важно правильно подобрать держатель, ведь только в таком случае он заметно повысит точность ударов тату иглы и вместе с тем увеличит качество нанесения татуировки. Вы всегда сможете держать под контролем тату иглу и при этом убережете руки от излишней вибраций тату машинки.

Это один из важнейших видов тату оборудования, поэтому здесь очень важно качество материала и конечно же стерильность. Для игл и картриджей нужны разные типы держателей, однако один держатель нужного вида подойдет для всех конфигураций игл.

Мастерам с плотной записью стоит запастись несколькими держаками, чтобы те успевали проходить полный цикл стерилизации, чередуясь, ну или перейти на стерильные одноразовые держатели.
Какие бывают тату держатели?
В основном их можно поделить на два основных вида:
  • одноразовые (стерильные) — изготовленные из прочного пластика держатели, которые необходимо утилизировать после использования. Бывают стерильные держатели для игл, которые совмещены с носиком.
  • многоразовые (стерилизуемые) — чаще всего сделаны из алюминия или стали, реже из титана, совсем редко — из прочного пластика или резины. Их необходимо стерилизовать после каждого сеанса, используя крафт-пакеты, сохраняющие стерильность до сеанса.
Мы уже говорили ранее, что держатели могут предназначаться для разных типов игл — премейдов или картриджей, а добавить стоит развитие держателей по весу, диаметру и форме.

Инструкция по применению: как использовать тату держатель?

Установка тату держателя

Если держатель разборный устанавливается трубка (бэкстем) с помощью шестигранников. Трубка фиксируется в замке тату-машинки с помощью прижимного винта или цанги. Если используются иглы, в держателе фиксируется носик, а если картриджи, сам картридж, к которому подсоединяется толкатель.

Сборка одноразового держателя

С одноразовыми держателями все еще проще: трубка, сам держатель и (если это держатель с носиком) наконечник выступают уже как единое целое, поэтому его нужно всего лишь зафиксировать в замке машинки, но тут стоит проявить особую осторожность. Пластиковые бэкстем хрупкий, так что если вы приложете больше усилий, чем нужно, вы его сломаете.

Закрепление иглы

Тату игла крепится просто, но перед использованием важно проверить индивидуальную упаковку на наличие повреждений, налета и срок годности. Вставляем иглу в уже собранный держатель и закрепляем с помощью нипеля или громмета на пине тату-машинки — в этом деле важно надежно закрепить иглу на резинке, так как в этой части происходит наибольшая вибрация. Далее вставляем держатель с иглой в тату машинку и фиксируем трубку в замке. Мы не рекомендуем сильно затягивать винт, чтобы не повредить бэкстем.

Держатели для картриджей

Что касается установки картриджа, потребуется специальный держатель для них. Он также может быть одноразовым или стерилизуемым. Такие держатели комплектуются баром, который заменяет штангу картриджа. На конце такой штанги есть специальное крепление для фиксации картриджа. Устанавливается такой держатель так же как и держатель для игл: ушко бара фиксируется на пине с помощью резинки, а бэкстем держателя — в замке машинки.
алюминиевые держатели Big Wasp
Алюминиевые держатели для картриджей от Big Wasp

Подробнее об основных видах держателей для тату:

Классический тату держатель

Это тату держатель, изготовленный из металла, который используется с одноразовыми тату наконечниками и иглами. Держатели для игл тату чаще всего бывают стальными и алюминиевыми. Так как стальные держатели используются не один раз, после использования их нужно чистить и стерилизовать. Бывает, что после нескольких циклов стерилизации повреждается покрытие держателя, но это влияет только на эстетику, а безопасность в разы важнее.

Классические держатели, как правило, разборные, это значит что трубку нужно зафиксировать в держателе шестигранным ключом.

    Нейлоновый тату держатель

    Нейлоновые тату держатели изготовлены из высококачественных полимерных материалов. Такой подвид держателей сильно уступает классическим металлическим в вопросах долговечности. Зато в плане удобства эксплуатации выходят вперед, так как вес такого держателя позволяет работать с комфортом даже долго. Они имеют классическое устройство, где торцевые винты плотно фиксируются при помощи шестигранника, а поперечная резьба предотвращает скольжение в руке.

    Также, они обладают весомыми преимуществами: нейлон устойчив ко многим химическим веществам, поэтому при работе с ним снижается уровень вибрации тату машинки.

    Одноразовый тату держатель

    Такие держатели по факту являются расходниками, так как их нельзя стерилизовать и необходимо утилизировать после сеанса. Одноразовый держатель всегда соединен с трубкой, но может быть соединен и с носиком, если это держатель для игл. Такой держатель легкий, что одновременно является и его плюсом, и его минусом, так как легкий держак хуже гасит вибрации и обратную амортизацию кожи.

    При работе с таким держателем обязательно обращайте внимание на силу прижима замка, так как пластиковую трубку легко повредить.

    Держатель для тату картриджа

    Держатель для картриджа комплектуется штангой-толкателем и тоже может быть стерилизуем или одноразовым. Он не подходит для классических игл, так как внутри такого предусмотрено небольшое отверстие для штанги, в которое простая игла просто не пролезет.

      Регулируемый тату держатель

      Такие держатели не являются монолитными и имеют поворотный механизм, который позволяет удобно и плавно регулировать вылет иглы. Такие держатели являются стерилизуемыми, но поворотный механизм требует максимально тщательной очистки, так что его обязательно необходимо поэтапно дезинфицировать, очищать в ультразвуковой ванночке и стерилизовать.
        держатели для тату из металла
        Тату держатель для картриджей EZ Twist Rings

        Что такое держатель для работы в технике handpoke?

        Это специальный держак для тату машинки , который предназначен для ручного нанесения татуировки без помощи тату машинки. Работая в этой технике, тату мастера обычно используют классическую тату иглу без дополнительных приспособлений. Однако держатель для хэндпоука — это гораздо удобнее: он плотно сидит в руке, с ним комфортнее работать, а значит и качество точек может оказаться выше. Так или иначе, такой держатель — дело вкуса, и если хочется попробовать его в работе, можно найти в ассортименте тату магазинов. Зачастую держатели для хэндпоука имеют необычный и действительно уникальный дизайн, поэтому это еще и выглядит стильно.

        Что касается установки иглы в такой держатель, техника несложная: с помощью кусачек удаляют ненужную длину штанги тату иглы и помещают ее в держатель, фиксируя с помощью двух шестигранных ключей.
        До появления тату машинок все татуировки были выполнены в технике Handpoke (перевод с английского дословно: «hand» – рука, «poke» – протыкать). Тату мастера, которые работают в этой технике сейчас, отмечают, что нанесение татуировки без помощи тату машинки является настоящим искусством и помогает принять участие в неком ритуале, когда мастер прокол за проколом вырисовывает картинку на твоей коже. Поэтому держатель для иглы хендпоук — маст-хэв для всех фанатов ручного нанесения.
        До появления тату машинок все татуировки были выполнены в технике Handpoke (перевод с английского дословно: «hand» – рука, «poke» – протыкать). Тату мастера, которые работают в этой технике сейчас, отмечают, что нанесение татуировки без помощи тату машинки является настоящим искусством и помогает принять участие в неком ритуале, когда мастер прокол за проколом вырисовывает картинку на твоей коже. Поэтому держатель для иглы хендпоук — маст-хэв для всех фанатов ручного нанесения.

        Как правильно выбрать тату держатель?

        Тату держатель — один из главных элементов в работе тату мастера, поэтому к его правильному выбору нужно отнестись ответственно. Перед тем, как купить держатель для тату машинки, нужно в первую очередь личный комфорт и опыт. Например новичку лучше подойдет тяжелый держатель, так как он гасит амортизацию кожи и дисциплинирует руку, а диаметр стоит выбирать из соображений личного удобства.

        Работать одноразовыми или многоразовыми держателями – исключительно ваш выбор! Если у вас нет оборудования для полного цикла очистки и стерилизации, используйте одноразовые тату держатели. Это позволит сделать татуировки безопасно и стерильно. Если же вы выбираете многоразовые тату держаки, позаботьтесь о правильном очищении и уходе и достаточном для плотности записи количестве.
        одноразовые тату держатели
        Одноразовые тату держатели Verge
        Каждый, кто выбирает тату держак, ориентируется на собственные предпочтения и возможности очистки и стерилизации. Выбор марки, материала, диаметра — исключительно личный вопрос. Мы же с точностью можем сказать, что несмотря на то, какой держатель вы выберете, его нужно содержать в абсолютной стерильности.

        Еще один немаловажный вопрос: как выбрать держатель для тату машинки, который ее эффектно дополнит? Обратите внимание на варианты с необычными дизайнами и цветовыми решениями, которые по праву можно назвать настоящими произведениями искусства, но в погоне за эстетикой не забывайте о барьерной защите.
        Правильно подобранный тату держатель позволит вам бить точно в цель, а это залог успешной и качественной татуировки!

        Часто задаваемые вопросы

        Какие тату держатели лучше выбрать?
        Исходите из личного комфорта и удобства. Легкие держатели подойдут не всем, как и, в общем-то, тяжелые. У кого-то не хватит времени на стерилизацию из-за коротких сеансов и плотной записи.

        Важно, чтобы вам было комфортно, а клиенту — безопасно!
        Для чего нужен тату держатель?
        Главная функция этой детали заключается в том, чтобы гасить вибрацию и фиксировать иглу, исключая ее колебания, а также создавать комфортные условия работы для мастера. Правильно подобранный держатель значительно повышает точность ударов иглы и, соответственно, увеличивает качество нанесения рисунка.
        Одноразовые или многоразовые тату держатели?
        Что касается финансовой стороны вопроса, многоразовые инструменты стоят немного дороже, чем одноразовые, но вы за счет их долговечности вы сможете сэкономить свои деньги. Одноразовые держаки тату используются всего один раз, после чего их следует просто выбрасывать, то есть вам нужно постоянно тратиться на них, а многоразовые держатели отобьют свою стоимость за один сеанс, но потребуется дорогое оборудование для стерилизации (дезинфекторы, сухожар или автоклав)

        Вам также может быть интересно