+7 495 374 9461
С 10:00 до 20:00 по Мск
Каталог
БЛОГ

Гид по стилям татуировки для новичков

Знакомимся с самыми популярными стилями татуировки и разбираемся, в чем их отличительные особенности.
БЛОГ

Гид по стилям татуировки для новичков

Знакомимся с самыми популярными стилями татуировки и разбираемся, в чем их отличительные особенности.
популярные стили тату
Искусство татуировки стало настолько распространенным, что разнообразие стилей и вариации исполнения постоянно растут. От традиционных до портретных, черных, геометрических, акварельных и так далее, можно перечислять бесконечно. Стилей татуировки много, но сегодня мы поговорим о самых популярных. Давайте разберемся в особенностях каждого из них и посмотрим ближе.
стиль тату олд скул
Масштабный олд скул от Tato Toby
Традиционный стиль (Олд Скул)
Конечно, один из главных видов классической татуировки — традиционный, он же «олд скул». Старейший стиль, появившийся на рубеже XIX и XX веков, является знаковым для всей индустрии. По сути с олд скула и началась история современной художественной татуировки.

Олд скул был прославлен военными моряками, которые с помощью рисунков на теле отмечали важные события своей жизни. И если до этого татуировки были чисто этническими, то якоря, ласточки, сердца и другие знаковые сегодня для олд скула сюжеты начали вызывать интерес: начали открываться тату салоны, а за ними — набираться поклонники традиций.

Татуировки в стиле олд скул несложно отличить от других стилей: это всегда толстый насыщенный контур, условные тени и плотный закрас. Что важно и привлекает клиентов, так это то, что «традиция» выглядит круто и стильно как одна небольшая татуировка, но именно из большого количества олд скула на теле складываются мощные масштабные сюжеты. Олд скулу не нужна детальная разработка композиции, а свободные места легко закрываются точками, звездочками и небольшими рисунками вроде цветов и черточек. Так что эскизы тату в стиое олд скул крайне универсальны, они всегда смотрятся гармонично и легко вписываются в любые части тела.
татуировки в стиле нью скул
Яркий нью скул от Lehel Nyeste
Нью скул (нетрадиционный стиль)
Современный ответ олд скулу — нетрадиционный стиль. В отличие от классики, в стиле нью скул доминируют яркие краски, но и сама стилизация и сюжеты тоже сильно изменились, и это заметно по нарочитой мультяшности изображений. В нью скуле нет каких-то рамок внутри сюжетов, зачастую там преобладают абстракции и юмор, а еще нагромождение татуировок деталями.

Что касается техники нанесения, здесь можно заметить резкие, жесткие и четкие контуры. Ньюскул всегда бросается в глаза, и его контуры всегда имеют четкое и насыщенное очертание, а свободные места на теле здесь уже ничем не заполняются. Основные сюжеты стиля — это женские лица, птицы, черепа, кресты, огонь, кинжалы, ангелы и розы. А еще нередко можно увидеть яркие граффити элементы или комиксы, нередко «кислотные» и точно заметные издалека.
реализм тату
Реализм от Stefan Müller
Реализм
Выходец из Чикано, один из самых молодых и при этом популярных стилей татуировки. Современные тату мастера, работающие в стиле реализм, создают в прямом смысле шедевры, доводя степень реалистичности до аналогии с фотографией или портретом.

Для реализма как тату стиля характерна высокая детализация, искусная проработка теней, объемов и бликов. В сюжетах ограничений нет, но чаще всего инстаграмы реалистов пестрят татуировками с девушками, животными и цветами. Реализм любит масштаб, поэтому этот стиль часто используется для рукавов, спин, торса и даже полномасштабных сюжетов, которые занимают почти всю площадь тела носителя. Удивлять и потрясать — главная цель татуировок в стиле реализм.

В реализме используется много разных техник: деликатные контуры, толстые полоски, плавные тени и переходы, закрас большой площади тела. Поэтому и тату оборудование нужно такое, которое «потянет» большие задачи и сможет работать на долгих сеансах. Так что прогрессивные и инновационные тату машинки, наборы тату красок, мощное силовое оборудование — обязательный набор тату мастера-реалиста.
стиль тату органика
Невероятно масштабная органика. Мастер: Степан Негур
Биомеханика / биоорганика
Стиль татуировки для самых смелых. Один из самых молодых и при этом зрелищных стилей татуировки. Как пишут источники, стиль биомеханика возник в 80-е годы 20 века благодаря необычным работам Гигера, художника из Швейцарии. По сути главная идея стиля — создать из тела человека имитацию киборга, и развитие компьютерных технологий на это оказало больше влияние.

Стиль тату биомеханика — это органичное переплетение картинок механических деталей с кожей человека. Чаще всего финальная татуировка выглядит как разорванная деталь, выступающая из тела. Также любители биомеханики набивают чипы, материнские платы, провода и другие элементы.

В биомеханике важная детализация, работа с тенями и объемами, а еще натуральность. Это технически сложный стиль, поэтому и оборудование для его реализации нужно мощное и продуктивное. Как и для биоорганики — подстиля биомеханики, в котором кожа человека переплетается не с кибер-тематикой, а природными элементами. Особенно зрелищно выглядят сюжеты, в которых изображается разорванная кожа, выпирающие кости, и зачастую тату мастера подчеркивают их в помощью огненного или ледяного свечения. Биоограника — это плотный и яркий закрас, насыщенная палитра цвета и высокая проработка контура и теней. Кстати, биоогранику тату мастера часто делают с помощью фрихенда, поэтому результат — это всегда личное видение органики тату мастером.
тату стиль графика
Тонкая работа от Kem Sketch
Графика / гравюра
Основа этого стиля — линии, узоры и фигуры. Да, здесь не такое большое место отведено теням и объемам, но от этого стиль не становится менее сложным, чем другие. Тонкие линии и деликатная детализация — главные характеристики графики, поэтому каждая мелочь имеет значение: отчетливая штриховка должна быть заметна, а тени не создаются мягкими. В тату стиле графика нет серого цвета, и черная краска не разбавляется водой. Графика — это всегда насыщенный черный цвет, четкие контуры и тени, выполненные в технике линейной штриховки.

Графика часто переплетается с гравюрой, именно оттуда она черпает вдохновение. Среди сюжетов можно встретить животных, цветы и даже лица людей — они в гравюре выглядят просто фантастически, как экспонаты музея. На выполнение таких татуировок уходит большое количество времени, но какой результат!
тату в японском стиле
Тату рукав в японском стиле от Yushi
Японские татуировки
Стиль, известный всем: японские татуировки имеют богатейшую историю, которую едва ли можно назвать легкой. И все же криминальное прошлое не помешало этому стилю стать культовым и покорить сердца людей по всему миру. Сейчас яркие и масштабные японские татуировки можно увидеть уже не только на телах Якудза, но и на многих ценителях татуировок во всем мире.

Изначально японские татуировки (они же Ирэдзуми) делались бамбуковой палочкой Тебори, на конце которой находились иглы. Пройдя путь от запрета в Японии и большого внимания к стилю от Якудза, современная японская татуировка уже имеет мало общего с той техникой, из которой она зародилась. Но традиции и смыслы во многом соблюдаются, поэтому символизм японской татуировки имеет большое значение и сейчас. Чаще всего японская татуировка — это драконы, карпы, сакура, изображение воды и многие другие сюжеты, в которых есть свой символизм.

Восток — дело тонкое, поэтому тату мастер, работающий в этом стиле, должен быть подкованным не только технически, но и исторически. Потому что большая популярность тату в японском стиле сформировалась именно за счет глубинного смысла, вложенного в изображения, а также символизма каждого элемента.
блэкворк стиль тату
Мощный блэкворк от Hanumantra
Блэкворк
Как понятно из названия, в стиле тату блэкворк нет места цветам кроме черного. И здесь его выкручивают на максимум: тату мастера не щадят черного пигмента и плотно закрашивают руки, ноги, шею, торс и другие части тела. Причем в блэкворке имеет значение именно маштаб и плотность нанесения, так что не любую черную татуировку можно назвать блэкворком. И выбирают такой тату стиль смелые люди, которые любят минимализм, но даже в нем готовы зайти далеко.

Чаще всего тату мастера совмещают блэкворк с другими тату стилями, чаще всего с дотворком. Благодаря плотному черному фону точки получают нужную контрастность и смотрятся эффектно. Также тату мастера зачастую создают коллаборации между блэкворком и этническими татуировками, а также неотрайбализмом. И конечно не обходится без «кавер апа» (перекрытия татуировок): в этом плане блэкворк позволяет частично или полностью перекрыть неудачные татуировки или те, которые утратили прежнюю любовь носителя.

Несмотря на то, что стиль blackwork не содержит в себе сложных элементов, для выполнения плотного черного покраса нужен большой опыт и серьезные технические навыки в татуировке. А масштабный блэкворк — это прежде всего анатомический стиль, поэтому без развитого пространственного мышления и умения видеть в масштабе даже самый масштабный блэкворк не будет выглядеть гармонично.
татуировки в стиле леттеринг
Тату мастер Felix Steele и его леттеринг
Леттеринг
Один из самых популярных сегодня стилей тату. Тату в стиле леттеринг — это уникальное сочетание текста и формы. Каллиграфия, анатомия и персональное видение тату мастера собираются вместе, чтобы стать сложными узорами, в которых линии меняют свое направление и становятся интересным художественным приемом.

В леттеринге большое значение имеет подбор шрифта. Наиболее частые приемы — это blackletter или шрифты с засечками, они удачно вписываются в пространство тела и становятся не просто надписью, а полноценным рисунком. Леттеринг — идеальное дополнение к другим стилям татуировок, будь то реализм или блэкворк, но особое место и художественную огранку он приобретает в сочетании со стилем Чикано, что выглядит безумно стильно.

Конечно, без символизма здесь тоже не обходится, и в леттеринг каждый закладывает свой смысл. Чаще всего тату мастера набивают цитаты из книг, фильмов, любимых треков клиентов, но границ в этом нет — леттеринг уже давно стал чем-то большим, чем просто крылатые фразы на латыни.
тату в стиле чикано
Татуировка в стиле Чикано от Posco Losco
Чикано
Яркий и дерзкий стиль татуировки, из которого зародился тот самый современный реализм. Чикано появился еще в 40-х годах в США и несколько десятилетий спустя стал плотно ассоциироваться с криминальными латиноамериканскими бандами: именно в этой среде и тюрьмах стали набивать первые мексиканские тату Чикано. Уже тогда стали закрепляться образы, ставшие традиционными в стиле Чикано: женщины, черепа, религиозные символы и кресты на пальцах.

Сегодня стиль тату Чикано уже не ассоциируется со своим криминальным прошлым, но его характер по-прежнему можно назвать хулиганским. Теперь это «гангстерский шик», он не опасен и не пугает, но в нем осталось много символизма. Большое значение в Чикано имеет также эстетика, поэтому даже шрифт для леттеринга подбирается с большим вниманием к каждой засечке. Черно-белые рукава с черепами, девушками и розами, эффектная каллиграфия и упор на реализме — традиционные образы остаются популярными во всем мире. А тату мастер, работающий в стиле Чикано, должен не только иметь нужный «скилл» для проработки реалистичных портретов, теней и деталей, но и уважать историю, ценить символизм и точно знать особенности латиноамериканской культуры.
татуировки в стиле орнаментал
Стильный орнаментал от тату мастера Jack Peppiette
Орнаментал / геометрия
Один из главных героев масштабных татуировок и тех самых рукавов, которые вы видели в интернете. Стиль тату орнаментал — это полинезийский стиль, в котором на первом месте по-прежнему стоит символизм. Кружевные узоры, мандалы и геометрические линии выстраиваются в полноценный паттерн, с которым можно разгуляться в объеме. Набитый орнаметнал напоминает резьбу по дереву, и это всегда выглядит очень эффектно.

Важная особенности тату стиля орнаментал — соотношение между линиями и точками, выстраивание правильной геометрии. Нередко этот стиль добавляют изображения животных, и в этот момент появляется новый символизм. Абстрактные эскизы в геометрическом стиле отлично ложатся на любой участок тела и выглядят красиво как на груди, плече и предплечье, так и на на лодыжке, спине или ягодицах. А рукава в орнаментале — это всегда автолайк. Главное правильно подобрать размер татуировки.

Каким бы ни был выбор тату стиля, оборудование важно подобрать мощное и качественное. Такое как раз есть в Tattoo Mall.

Категории

Вам также может быть интересно