+7 495 374 9461
С 10:00 до 20:00 по Мск
Каталог

Тату иглы: как не ошибиться с выбором?

Как выбрать иглы для тату машинки и что нужно знать перед покупкой? Расскажем про виды, конфигурации и заточку — с нашим гайдом вы сможете подобрать именно те иглы, которые понадобятся вам для работы.
БЛОГ
В иглах для тату машинок легко запутаться, да и подобрать не так просто: чтобы грамотно ориентироваться в расходниках, нужно время и немного терпения. Здесь есть свои тонкости, и чтобы вы не впадали панику при виде слов «заточка» и «магнум», мы введем вас в курс дела. В этой статье поговорим о важности тату игл: для чего они вообще нужны, чем одни виды отличаются от других и конечно научимся подбирать такие, которые будут точно соответствовать вашим задачам. Начнем?

Классические тату иглы

Иглы для тату машинки (они же «премейды) — это спайка тонких и острых игл которые напаяны на длинный бар. Игла крепится к вашей тату машинке с помощью круглого ушка на конце бара и проходит через держатель. Чтобы соединить иглу с держателем используются носики, они же наконечники или типсы.

Как правило, классические премейды используют тату мастера, которые работают с индукцией. Хотя роторы, такие как директы, слайдеры и гибриды, совместимы и с тату иглами, и с картриджами — еще одним видом расходников. Кстати, инновационные тату машинки в форме ручки работают только с ними.

Несмотря на то, что все больше тату мастеров выбирают роторные машинки и картриджи, от классических тату игл индустрии рано отказываться, так как индукции по-прежнему очень популярны. А еще премейды — главный инструмент мастеров, работающих в ручной технике нанесения, так что если вы выберете такой путь, вам потребуются классические тату иглы для хэндпоука.

Какими бывают тату иглы?

Какими бывают тату иглы?

Начнем с базы и здесь все предельно просто: для разных задач нужны разные конфигурации тату игл. В широком понимании тату иглы делятся на иглы для линий и иглы для теней, и чтобы разобраться в других нюансах, для начала проясним разницу между основными типами.
Иглы для линий
Иглы для линий (Лайнеры) делают всю работу по контуру, и чем больше «пучок» игл, тем толще он будет. Напайка игл «стянутая» к одной точке. Маленькие спайки подойдут не только для тонких линий и детализации, ими также удобно делать наброски для больших масштабов, а еще это незаменимая тату игла для хэндпоука. К иглам для линий относятся Round Liner (RL)
Иглы для теней
Иглы для теней (Магнумы и другие) — неплотная спайка для закраса и теней и плавных переходов. Выбор конфигурации зависит от задач. Если нужно работать с большими участками закраса, потребуются самые большие спайки игл. Для работы с мелкими деталями, соответственно, — небольшие спайки.
К иглам для теней относятся все виды Magnum (RM, M1,M2), Flat и Round Shader (RS)
иглы для тату машинки

Классификация тату игл по типу пайки

Классификация тату игл по типу пайки

Перейдем к более детальной классификации тату игл: выделяют шесть основных видов в зависимости от узора напайки игл. Мы разберемся, для чего это нужно и в чем разница.
Флэты лучше других конфигураций распределяют цвет, а еще прекрасно выполнят задачу создания глубины оттенка одного тона. Здесь иглы расположены в один ряд, она плоская, поэтому и называется «флэт».
Flat (F)
Еще один магнум, но с другим расположением игл: это та же плоская пайка тату игл, но иглы в ней выстроены в два ряда друг над другом.
Magnum Special (M2)
Один из видов магнумов — плоская пайка в два ряда, в которой все иглы расположены в шахматном порядке.
Magnum (M1)
Round Magnum (RM)
Иглы для теней и покраса с Плоской пайкой в 2 ряда, в которой иглы концы каждой иголки располагаются не на одной линии, а полукругом. Такая игла для тату обеспечивает более мягкую и плавную работу и меньше травмирует кожу.
Иглы для теней и закраса.
Спайка, как и в RL, круглая, но не тугая. Главная задача этих игл — растушевка и закрас. В отличие от лайнеров, в шейдере иглы расположены параллельно друг другу, поэтому такой тату иглой удобно прорабатывать тени.
Round Shader (RS)
Спаянные в виде круга контурные тату иглы на конце соединяются в тугой пучок. Назначение — контур. От количества игл в таком пучке зависит и толщина линии: чем их больше, тем толще контур. Сильны в прорисовке тонких линий и детализированных элементов.
Round Liner (RL)

Конфигурация тату игл. Какими еще бывают тату иглы?

Конфигурация тату игл. Какими еще бывают тату иглы?

Раунды, магнумы и флэты — это типы тату игл по назначению. Назначение иглы вместе с другими её характеристиками составляют конфигурацию иглы, которая определяет все её свойства. Помимо назначения иглы, есть еще ряд важных моментов, которые стоит учитывать при выборе игл
Размер
Размер иглы — это количество маленьких иголок в спайке. Чем он больше, тем больше площадь покрытия. Размеры лайнеров — от 1 до 18 RL, а диапазон магнумов шире: они начинаются с 5 и могут достигать 40-50 игл в спайке, правда такие варианты тату мастерами используются в редких случаях.
Заточка
Заточка — буквально это длина острия каждой иглы в спайке.
Она может быть длинной, средней и короткой. Заточка влияет на количество пигмента на игле: чем она длиннее, тем больше на ней краски. Например, тату игла типа RL с длинной заточкой легко проведет контур в один проход, а короткий Magnum подойдет для плавных переходов. Новичкам советуем выбирать универсальную заточку — среднюю.
Диаметр
Здесь можно выделить четыре основных вида:

1. Размер 6 = 0,2 мм
2. Размер 8 = 0,25 мм
3. Размер 10 = 0,30 мм
4. Размер 12 = 0,35 мм

Соответственно, чем больше диаметр, тем толще игла для тату машинки. Небольшой диаметр подойдет для проработки деталей и тонких контуров, а большой потребуется для закраса. Самый распространенный вариант — от 0,3 до 0,35.
А еще бывают текстурированные иглы. Что это такое?

Классическая тату игла имеет отполированную поверхность, текстурированная же покрыта текстурой. За счет шероховатой поверхности такая тату игла удерживает больше пигмента, а значит и вбивает большее его количество в кожу, лучше прокрашивает и уменьшает необходимость повторного прохода по одному и тому же месту, что особенно удобно для плотного закраса и контуров.
иглы для тату выбрать

Наконечники для тату игл

Наконечники для тату игл

Ранее мы уже говорили, что для соединения иглы с держателем используют носики. Без них работа с иглой будет невозможна. По сути, носик для тату-иглы — это направляющая и стабилизатор.
Чаще всего тату мастера выбирают стерильные одноразовые носики, однако существуют и стальные, стерилизуемые.

У носиков тоже есть размеры. Чаще всего размер носика совпадает с размером иглы, для которого он нужен, но, например, для игл с большим диаметром может потребоваться носик большего размера (например, для RS 7, носик 9-го размера и.т.д.).
К разным типам игл разным типам игл нужны носики разной формы, о чем мы расскажем подробнее:
Round — это наконечник c отверстием круглой формы. Такие используются только для работы с иглами типа Round Liner.

Flat — наконечник с узким прямоугольным отверстием, который используется для работы со всеми типами Magnum и иглами Flat.
Носики Diamond имеют отверстие в виде ромба и используются для работы с иглами типа Round Shader
Пожалуй, теперь вы знаете о тату иглах все, что необходимо. Да, определиться с размером и конфигурацией не так просто, для этого вам потребуется опыт. Мы же советуем отталкиваться от техники и задачи, которую должен выполнять расходник. Составьте цветовую схему, толщину контуров, закрас и плотность и только после этого переходите к выбору.

Совет новичкам: начните с наиболее популярных и универсальных тату игл. Ориентируйтесь на средние значения до 9RL для лайнеров и 15 в магнумах, а уже после этого ознакомьтесь с деталями — какие иголки для тату машинки наиболее эффективны в выполнении той или иной задачи.

Популярные производители тату игл

Выбрать нужные конфигурации тату игл можно на нашем сайте — десятки вариантов всегда в наличии в Tattoo Mall

Каталог

Вам также может быть интересно