8 800 333 6167
С 10:00 до 20:00
Каталог
БЛОГ

Все о тату картриджах

Что из себя представляют картриджи для тату какие у них есть виды? Уточняем важные моменты, а также выясняем, какие картриджи лучше подойдут для работы.
БЛОГ

Все о тату картриджах

Что из себя представляют картриджи для тату какие у них есть виды? Уточняем важные моменты, а также выясняем, какие картриджи лучше подойдут для работы.
тату картриджи
картриджи
В современном мире картриджи для тату, они же тату модули, — настоящий мастхэв тату мастера. По сути это те же иглы, только более усовершенствованные: пучок не напаян не на штангу иглы а совмещен с носиком. Одни из самых популярных видов тату машинок на сегодняшний день – это ручки, которые работают исключительно с картриджами, другие виды роторов могут работать как с иглами, так и с картриджами. Индукции же работают только с иглами.

Несмотря на более высокую цену и невозможность работы с индукциями, сегодня картриджи — самый популярный расходник. В этой статье разберемся, почему сегодня мастера выбирают именно картриджи для тату машинки, как ими пользоваться и чем они отличаются от тату игл.
тату модули

Чем картриджи отличаются от тату игл?

Задачи картриджей и классических игл для тату не отличаются, однако различия у этих расходников есть.

В первую очередь стоит отметить, что картридж – это расходник исключительно для роторных машинок. Конечно, в теории, его можно использовать с индукцией, но эффективности в работе он не покажет: индукционной машинке просто не хватит мощности, чтобы «толкать» картриджи.

Иглы представляют собой спайку на длинной штанге, для работы с которой необходимо использовать наконечник, картридже совмещает короткий наконечник и пайку игл.
Так как у картриджа нет штанги для крепления к пину машинки, вам понадобится не классический держатель, а специальный держатель для картриджей. Он поможет зафиксировать ваш картридж, а роль штанги иглы здесь будет выполнять толкатель (бар), который проходит от картриджа прямо до пина машинки через держатель. Вылет иглы регулируется стандартно — путем поворота держателя.

В некоторых картриджах есть защитная мембрана, которая блокирует пигмент и биоматериал, которые могут попасть в оборудование. Особенно актуально наличие мембраны для ручек, которые работают исключительно с картриджем, который расположен максимально близко к «внутренностями» машинки.

Также модули создают меньше вибраций, что позволяет работать быстрее и эффективнее, особенно с контурами.
расходники для тату

Какие есть виды картриджей?

Прежде чем купить картриджи для тату машинки, нужно узнать об их видах. Классификаций у картриджей несколько, и начнем с того, что бывают картриджи для тату машинки с защитной мембраной и без. Важным преимуществом наличия мембраны является то, что эта тонкая пленка внутри картриджа предотвращает попадание биоматериала и пигмента в корпус роторной тату машинки ручки и держатель других роторов, что существенно сокращает риск заражения.

Что касается маркировки и конфигурации, то здесь классификация картриджей для тату основана на том же разделении, что есть в тату иглах. Для удобства тату мастеров производители придумали маркировки, которые указывают на вид иглы. Часто вы можете встретить такие виды картриджей для тату как 3RL и другие. Несложно догадаться, что цифры, которые указаны на маркировке, — это количество игл в спайке, а буквы — это тип пайки.

О типах пайки поговорим подробнее:
RL (Round Liner)
Круглая спайка для контурных работ, которая туго стянута в одну точку на конце.
RS (Round Shader)
Круглая спайка для покраса, теней и переходов. Она похожа на RL, но иглу тут широко распаяны на конце.
F (Flat)
Плоская спайка игл в один ряд, которую используют для покраса и теней.
RM (Round Magnum)
Плоская спайка в 2 ряда, в которой иглы напаяны полукругом (иглы по краям короче, чем в центре). Созданы для прорисовки самых мягких и плавных теней. Они максимально бережно вносят пигмент под кожу, поэтому мастера нередко пользуются ими, когда нужно проработать чувствительный участок кожи.
M1 (Magnum 1)
Плоская пайка в два ряда, в которой иглы расположены в шахматном порядке. Такие иглы прекрасно подойдут для мягких теней и плавных переходов.
M2 (Magnum 2)
Плоская пайка в два ряда, в которой иглы расположены друг над другом. Отлично справятся с быстрым и плотным покрасом.
расходники картриджи

Преимущества тату картриджей

Экономия времени
Во время работы тату картридж можно заменить за считанные секунды, при этом не отрываясь от процесса надолго.
Стабильная работа
Конструкция картриджа рассчитана на уменьшение амплитуды движения иглы, что делает работу проще, а движение четче, что сводит вибрацию к минимуму.
Не нужны дополнительные расходники и манимуляции
Для использования картриджей не понадобятся носики и бандажные резинки, их не нужно подгибать.
Наличие защитной мембраны
Это прежде всего дополнительная безопасность (стоит отметить, что если соблюдать все условия стерилизации, то о заражении и речи быть не должно).
модули и картриджи

Недостатки картриджей

Несовместимость с индукцией
С индукционными тату машинками тату картриджи не сработаются — для них понадобятся классические тату иглы.
Цена выше, чем у тату игл
Однако стоит учесть и то, что для использования картриджей не нужно докупать наконечники, так они уже идут в комплекте.
Нужен специальный держатель
И стоит специальный держатель для картриджей, как правило, дороже, а толкатель, которым он комплектуется легко потерять
картриджи для татуировки

Лучшие производители картриджей для тату

WJX

WJX — это картриджи, при разработке которых группа проектировщиков учла все пожелания тату мастеров для достижения максимального удобства в работе.

Защитная мембрана, специальная форма корпуса, обеспечивающая точное дозирование без разбрызгивания пигмента — их главные преимущества.

Картриджи тату игл WJX сделаны из гипоаллергенного медицинского пластика и готовы выполнить самую кропотливую работу.
Verge

Verge — один из лучших российских производителей тату оборудования и расходных материалов. Их признание среди топовых российских мастеров тому подтверждение.

Прежде всего, тату картриджи Verge — это оптимальное сочетание цены и качества. А еще десятки положительных отзывов и огромное количество конфигураций, которые всегда в наличии у нас в Tattoo Mall.
EZ

Компания EZ — это непрерывные разработки и инновации. Помимо качественного тату оборудования, они производят расходные материалы, которыми пользуются тату мастера во всем мире.

Абсолютная стерильность, проработанная до мельчайших деталей форма и комфорт во время работы — вот чем славятся каждый картридж для тату машинки от EZ.
Модули для татуировок

Как правильно выбрать картриджи?

При выборе тату картриджей важно прежде всего ориентироваться на задачи, которые вы перед собой ставите и выбирать нужные типы и их конфигурации под нужные задачи. Чтобы с легкостью разбираться в конфигурациях, придумали маркировки с буквами и цифрами. Разобраться в них совсем не сложно.

В укороченном варианте маркировки первое число означает размер пайки (количество игл в ней), а буквы — тип пайки. Например, 11RL — это иглы для линий Round Liner c 11-иголками в спайке. Полная маркировка показывает дополнительные характеристики иглы, то есть её полную конфигурацию. Первое число тут означает диаметр каждой иглы в спайке:

06 — 0,2 мм (для самых деликатных полосок, в том числе в ПМ);
08 — 0,25 мм (для деликатных контуров и линий);
10 — 0,3 мм (универсальный диаметр);
12 — 0,35 мм (для покраса).

Затем идет размер иглы и её тип, а следом буквы означающие длину заточки:

Long Taper (LT) — длинная заточка для контурных работ;
Medium Taper (MT) — средняя универсальная заточка;
Short Taper (ST) — короткая заточка для теней и покраса.

И, наконец, последняя буква — T появится в маркировке, если иглы текстурированные. Например, 0811RLLTT означает иглы для контура Round Liner с диаметром 0,25мм, длинной заточкой, текстурированные, в спайке 11 игл.

Перед тем как выбрать картриджи для тату машинки, помните: нужно проверить их стерильность. Во-первых, у картриджей должна быть абсолютно целая упаковка, поэтому крайне важно проверить герметичность и целостность блистера. Во-вторых, на самой игле не должно быть никаких повреждений. Также советуем проверить срок годности. Кроме того, обратите внимание на проверенных производителей, а также картриджи для тату машинок с мембраной — это удобно и безопасно.
расходники модули

Что лучше — иглы или картриджи?

Модули для тату машинки — это, безусловно, современные и удобные расходники. Они не только позволяют работать быстрее, но и существенно уменьшают люфт иглы, что позволяет добиться максимальной стабильности во время работы. К модулям не нужно докупать наконечников, а бары стерилизуются используются не один раз.

В свою очередь, классические тату иглы больше подходят тату мастерам, которые работают исключительно с индукционными тату машинками. Использование игл помогает сэкономить бюджет, но существенно прибавляет время к работе. Также классические иглы — единственный возможный вариант для тех, кто работает в технике хэндпоук и любит эксперименты с мелкими деталями.

Так что же лучше — иглы или модули для тату машинок? Это можете понять только вы. Здесь выбор зависит от оборудования, с которым вы работаете, техники и стилистики рисунков, а также ваших личных предпочтений. Купить картриджи для татуировок всегда можно у нас.
Нужны качественные картриджи для стабильной работы? В Tattoo Mall есть много вариантов для вас

Часто задаваемые вопросы

Как вставить картридж в тату машинку?
Извлеките тату картридж из упаковки и вставьте его в специальный держатель для тату картриджей и зафиксируйте до щелчка. Отрегулируйте вылет иглы картриджа с помощь держателя.
Как понять, какой тип пайки мне нужен?
Ориентируйтесь на то, какие задачи нужно выполнять. Например, картриджи RL подойдут для контура. RS — для теней и закраса, F — для более мягких теней, RM — для мягкого закраса, M1 — для градиентного закраса, М2 — для плотного закраса.
Правда ли, что китайские картриджи имеют плохое качество?
Ни для кого не секрет, что практически все тату иглы и картриджи производятся в КНР. Но, между дешевыми китайскими иглами и фирменными от проверенных производителей есть разница — они различаются качеством материала, процессом стерилизации и другими нюансами.

Вам также может быть интересно