+7 495 374 9461
С 10:00 до 20:00 по Мск
Каталог
БЛОГ

Японская татуировка

Расскажем об истории развития традиционного стиля японской татуировки с древних времен до наших дней.
БЛОГ

Японская татуировка

Расскажем об истории развития традиционного стиля японской татуировки с древних времен до наших дней.
Сегодня традиционные японские мотивы, дизайны и стилистические решения остаются популярными источниками вдохновения для многих современных мастеров. Зачастую многие художники предпочитают комбинировать старые мотивы с новыми, но вне зависимости от этих изменений японские татуировки имеют одну общую черту — корни «ирэдзуми» (традиционные японские татуировки).
История
Развитие японского искусства татуировки можно разделить на столетия. Самый ранний признак феномена украшения кожи рисунками можно встретить на татуированных лицах глиняных фигурок. Ещё одно упоминание об этом древнем искусстве обнаружено в Вэй Чжи, китайской хронике III века. Её текст показывает, что в то время «мужчины молодые и старые татуировали лица и украшали свои тела рисунками». Однако в VII веке эта форма искусства сбросила свои обороты. Татуировки использовались как форма наказания для заключенных, куртизанок и преступников. Такая практика в конечном итоге продлилась более 1000 лет.
Но уже в XVIII веке японские татуировки подверглись еще одной трансформации. Из-за преобладания красочной и живописной стилистики, они стали популярными среди групп населения низкого социального статуса, таких как рабочие, крестьяне и даже банды. Учитывая его связи с низшим классом, а также долгую и сомнительную историю, ирэдзуми в конечном итоге был объявлен вне закона в Японии, хотя мастера всё еще могли юридически татуировать иностранцев.

В XIX веке, когда художники начали татуировать иностранных моряков, искусство японской татуировки стало известно всему миру. Несмотря на то, что это было незаконно для жителей Японии, японская татуировка приобрела глобальную известность за её пределами.
Основные мотивы
Что касается мотивов, японские татуировки часто демонстрируют почтение культуры природы, а именно животных и цветов.
Животные
Многие татуировки изображают животных, связанных с силой, мужеством и защитой, чаще всего, это львы, тигры и драконы. Рыбы символизируют успех и удачу.
Цветы
Неудивительно, что сакура (или японская вишня) до сих пор остается самым популярным цветочным мотивом. На красочных рисунках, так же можно встретить цветы лотоса, пионы и хризантемы .
Фигуры
Как реалистичные, так и мифологические фигуры часто изображаются в японских татуировках. Портреты людей, внедренные в реализм, включают воинов и гейш, а фольклорные фигуры включают Tengu (призраки) и Oni (демонов или троллей).
Японская татуировка в наши дни
Сегодня мастера японской татуировки со всего мира, несомненно, вдохновляются традиционным стилем «ирэдзуми». Несмотря на то, что этот стиль татуировки стал законным в Японии еще в 1948 году, он до сих пор является табу. Поэтому, если у вас появится желание сделать татуировку в традиционном стиле непосредственно на территории Японии, поиск тату-салона может оказаться очень сложной задачей.

Кроме того, людям с такими татуировками часто запрещено посещать некоторые общественные места, такие как бани и спортивные залы (хотя некоторые заведения все же допускают посещение, если татуировки скрыты под одеждой).

Тем не менее, на сегодняшний день японские татуировки обретают все большую популярность среди молодого поколения Японии.
Выбирайте качественное тату оборудование в Tattoo Mall
От начинающих до профессионалов — у нас есть все для мастеров любого уровня
Выбирайте качественное тату оборудование в Tattoo Mall
От начинающих до профессионалов — у нас есть все для мастеров любого уровня